Истца не было на предварительном заседании - что делать?

• г. Екатеринбург

День добрый! Исковое заявление подано в суд, истец в суд на предварительное заседание не явился. Суд передал дело по подсудности в другой суд. Новый судья принял дело к производству, после рассмотрения дела в преварительном судебном заседании новый судья выносит определение об оставлении иска без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Последний абзац ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

А почему истец не являлся? В чем по вашему неправомерность?

Здравствуйте, по моему мнению, суд не вправе был оставлять исковое заявление без рассмотрения, поскольку истец при новом рассмотрении дела не допускал вторичной неявки.

Однако, я бы Вам рекомендовал не тратить время на оспаривание определения суда, а повторно подать иск по подсудности, так как оставление иска (заявления) без рассмотрения не препятствует повторному обращению в суд с тем же иском (заявлением), по тем же основаниям.