Имеет ли ПДН РАССПРАШИВАТЬ РЕБЕНКА 15 летнего без родителей?

• г. Владивосток

Имеет ли ПДН РАССПРАШИВАТЬ РЕБЕНКА 15 летнего без родителей?

Ответы на вопрос (4):

Если присутствие родителей или одного из них противоречит интересам ребенка (ребенок — свидетель или потерпевший в ситуации, где замешаны его родители), пунктом 3 статьи 191 УПК РФ допускается опрос несовершеннолетнего без родителей в полиции.

Ольга, да может. Опросить ребенка без родителя инспектор ПДН имеет право. Это не допрос. Поэтому нарушений здесь нет.

Из вашего вопроса не понятно кто и что делал с 15 летним ребенком.

Если просто опрашивали, то можно без родителей, тем более обычно педагога в таких случаях приглашают, присутствие родителей не обязательно.

Если допрос, то имейте ввиду, что с участием педагога возможен допрос любого несовершеннолетнего старше 14 лет. Но для того, чтобы в таком допросе принял участие педагог, нужно, чтобы этого захотел следователь. По усмотрению следователя допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте от 14 до 18 лет проводится с участием педагога. Усмотрение следователя рекомендуется отражать письменно в материалах уголовного дела. Это может быть постановление, в котором будет закреплено решение следователя о необходимости привлечения к допросу несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) педагога. Усмотрение следователя дозволительно фиксировать в самом протоколе допроса.

Особенность процедуры опроса несовершеннолетнего лица заключается в том, что к участию в этом следственном действии привлекаются третьи лица из числа тех, кому ребенок или подросток доверяет, и кто может обеспечить соответствующую психологическую атмосферу допроса. Такими лицами могут быть: педагог, то есть школьный учитель или воспитатель детского дошкольного учреждения, законные представители, то есть родители, усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится ребенок или подросток, иные близкие родственники, которые не охватываются понятием законных представителей, а именно: родные братья и сестры, дедушка, бабушка.

Доброго времени суток. ПДН в каком месте имеет язык? :) "столб" тоже имеет право. А спрашивать чем - не имеет. :) Поэтому первый вопрос. А Вам "...реальный говорун" доверенность показал? Документ предьявил?...