Имеет ли ПДН РАССПРАШИВАТЬ РЕБЕНКА 15 летнего без родителей?

• г. Владивосток

Имеет ли ПДН РАССПРАШИВАТЬ РЕБЕНКА 15 летнего без родителей?

Ответы на вопрос (4):

Если присутствие родителей или одного из них противоречит интересам ребенка (ребенок — свидетель или потерпевший в ситуации, где замешаны его родители), пунктом 3 статьи 191 УПК РФ допускается опрос несовершеннолетнего без родителей в полиции.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, да может. Опросить ребенка без родителя инспектор ПДН имеет право. Это не допрос. Поэтому нарушений здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

Из вашего вопроса не понятно кто и что делал с 15 летним ребенком.

Если просто опрашивали, то можно без родителей, тем более обычно педагога в таких случаях приглашают, присутствие родителей не обязательно.

Если допрос, то имейте ввиду, что с участием педагога возможен допрос любого несовершеннолетнего старше 14 лет. Но для того, чтобы в таком допросе принял участие педагог, нужно, чтобы этого захотел следователь. По усмотрению следователя допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте от 14 до 18 лет проводится с участием педагога. Усмотрение следователя рекомендуется отражать письменно в материалах уголовного дела. Это может быть постановление, в котором будет закреплено решение следователя о необходимости привлечения к допросу несовершеннолетнего свидетеля (потерпевшего) педагога. Усмотрение следователя дозволительно фиксировать в самом протоколе допроса.

Особенность процедуры опроса несовершеннолетнего лица заключается в том, что к участию в этом следственном действии привлекаются третьи лица из числа тех, кому ребенок или подросток доверяет, и кто может обеспечить соответствующую психологическую атмосферу допроса. Такими лицами могут быть: педагог, то есть школьный учитель или воспитатель детского дошкольного учреждения, законные представители, то есть родители, усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится ребенок или подросток, иные близкие родственники, которые не охватываются понятием законных представителей, а именно: родные братья и сестры, дедушка, бабушка.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. ПДН в каком месте имеет язык? :) "столб" тоже имеет право. А спрашивать чем - не имеет. :) Поэтому первый вопрос. А Вам "...реальный говорун" доверенность показал? Документ предьявил?...

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли права пдн допрашивать 15 летнего ребёнка в школе, без родителей, если они категорически против? И так же,может ли ребёнок отказаться идти к директору школы без родителей?

Имел ли право сотрудник пдн опрашивать 11 летнего ребенка без родителей.

Имеет ли право классный руководитель, узнавать, расспрашивать несовершеннолетнего ребенка, без присутствия родителей про личную жизнь семьи. А в частности потыкать этому же ребёнку, что живёт с мачехой, и она вообще ему никто.

Имеет ли право учитель начальных классов отвести на беседу к директору ребенка из-за поведения (у ребенка гиперактивность на фоне лечения) без предупреждения родителей и расспрашивать о семье, а в конце разговора оскорбить при ребенке его мать?

Имеет ли право следователь, инспектор пдн окрашивать ребенка без родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право инспектор пдн догонять 16 летнего ребенка без оснований, если тот от них убегает? У ребенка судимостей не было.

Имеет ли право инспектор пдн проводить опрос ребенка без родителей в присутствии педагога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение