Как написать заявление о смене бесплатного адвоката и куда его отдавать?

• г. Санкт-Петербург

Как написать заявление о смене бесплатного адвоката и куда его отдавать?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете в ходе заседания устно заявить отвод защитнику, либо подать письменное заявление об отказе от защитника. При этом Вам будет предоставлена возможность пригласить самостоятельно защитника по соглашению, либо ходатайствовать о назначении нового защитника по назначению суда (за счет государства).

Согласно ч. 3 ст. 50 УПК РФ в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов.

На ознакомление с материалами уголовного дела новому защитнику судом предоставляется разумный срок в зависимости от объема уголовного дела и его сложности. Конкретные сроки законом не установлены.

Заявление об отказе от адвоката можно написать следователю/дознавателю и копию направить в адвокатскую контору.

Ходатайство передавать следователю или суду в зависимости от стадии уголовного дела.

Тому кто ведет дело. И не факт что удволетворят. Бесплатный адвокат Предоставляется государством. Вы можете только отказаться от этого.