Могу ли я законным образом отказаться от вакцинации, не понеся Наказания и отстранения от работы? Мед. отвода у меня нет.

• г. Ульяновск

Могу ли я законным образом отказаться от вакцинации, не понеся Наказания и отстранения от работы? Мед. отвода у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Если нормативными актами Вашего региона установлена обязательная вакцинация, то отказаться от вакцинации, не имея соответствующих последствий, не получится. Обратите внимание на сферы деятельности, которые обычно подпадают под обязательную вакцинацию. Это обычно работники образования, здравоохранения и т.п. Нужно изучать нормативную базу вашего региона, чтобы точно дать ответ на Ваш вопрос.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.