Вопросы собственника первого этажа нежилого помещения в жилом доме с отдельным входом, участвующего в форме управления ТСЖ.
199₽ VIP

• г. Казань

Я являюсь собственником первого этажа нежилого посещения в жилом 5 этажном доме с отдельным входом. Форма управления ТСЖ. Так же полноценно участвую во всех расходах о домового имущ-ва, в том числе подъезда, кот мы не пользуемся, в равной доле несу бремя содержания имущ и отчисления на кап ремонт. У меня след вопрос, капитальный ремонт моей входной группы (кот пользуемся только мы-нежилое помещение) является ли так же общим расходом всего дома или только нашим? Должны ли мы иметь какие-либо льготы по отчислениям на кап ремонт и др платежи, если мы не пользуемся частью домового помещения. И на кого возложена обязанность уборки придомовой территории с нашей стороны дома, так как мы платим за придомовую территорию, сзади, которой даже не пользуемся, но придомового территория спереди дома, где расположена входная группа полностью также содержится нами (уборка двора, снега) дом отказывается убирать в этой части и мы дол оплачиваем работу дворника. ? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Плата за жилое помещение является реализацией собственниками как жилых помещений, так и нежилых бремени по несению расходов на содержание общего имущества (ст. 39 Жилищного кодекса). Более того, относительно оплаты взнос на капитальный ремонт существует ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ, которая прямо предусматривает, что обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в МКД распространяется на всех собственников помещений.

Законность и соответствие норм жилищного законодательства об оплате взносов на капитальный ремонт для собственников нежилых помещений была подтверждена Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 12 апреля 2016 г. № 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы".

Таким образом плата за капитальный ремонт МДК рассчитывается исходя из всех собственников в том числе имеющих дополнительные или отдельные входы, теперь что касается приддомовой территории

согалсно ст 36 ЖК РФ это общее имущество, а общим имуществом управляет УК ИЛИ ТСЖ, уборка территории явяляется обязанностью УК ИЛИ ТСЖ,

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Согласно п. 16 ч. II Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 уборкой придомовой территории заведует организация, которая управляет общим имуществом дома ТСЖ

Если жильцы сами управляют домом, они выбирают подрядчика и заключают договор (ст. 164 ЖК РФ).

Все вопросы, связанные с уборкой придомовой территории, решают собственники квартир на общем собрании. Они решают, какие услуги им нужны, как часто, сколько они готовы платить.

Уборку придомовой территории оплачивают собственники помещений. Суммы в платежках зависят от набора услуг, расценок компании и площади квартиры: владелец однокомнатной квартиры платит меньше, чем его сосед в трехкомнатной (ст. 158 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

1. А что было по этому поводу в решении общего собрания членов ТСЖ?

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

1.1. В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме, которые формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и при этом невозможности использования средств фонда капитального ремонта на финансирование услуг и (или) работ по капитальному ремонту, предусмотренных принятым решением собственников помещений в многоквартирном доме, в определенные принятым решением сроки собственники помещений в этом доме вправе принять на общем собрании собственников помещений в этом доме решение о дополнительном взносе для оплаты указанных услуг и (или) работ и порядке его уплаты. При этом уплата таких платежей не может начинаться ранее чем за три календарных месяца до конечного срока выполнения указанных услуг и (или) работ, предусмотренных договором. Использование средств, сформированных за счет дополнительных взносов, осуществляется в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта и иных не запрещенных законом источников.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Предельные индексы изменения размера платы за содержание жилого помещения в указанных случаях определяются органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) в соответствии с указанными методическими рекомендациями.

2. По поводу уборки территории - тут на Вас иными актами возложена обязанность - в администрации всяко знают и КоАП местном есть нормы!

Спросить
Пожаловаться

1. Насколько я понимаю у вас что сзади, что ваша территория расположена на одном участке, под МКД.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

II. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;

б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

и т.д.

2. Капитальный ремонт входной группы -

2.1. Если это ваша собственность, то ваши расходы

2.2. Если не входит в вашу собственность, то общее имущество дома

3. Льготы на капитальный ремонт нет, платить с метра собственности, тут льгот не будет

4. Обязанность возложена на ТСЖ, как уборку общего имущества дома, вы им за это платите.

4.1. Либо вы платите ТСЖ и они убирают, плата то идет с метра со всего дома, и за весь участок

4.2. Либо заключаете с ними соглашение, им не платите и убираете сами свою территорию.

Спросить
Пожаловаться

Собственник нежилого помещения в многоквартирном жилом доме оплачивает все коммунальные услуги, в том числе уборку придомовой территории. Дворники территорию входа в нежилое помещение не убирают не от мусора, не от снега. Это правомерно?

Я являюсь собственником нежилого помещения на 1 этаже (бывшая квартира).

Общим собранием было принято решение об огараживании придомовой территории дома. Началась установка забора. Дом 2013 года постройки, имеет форму буквы П.

Сейчас огораживают пока только внутреннюю часть дома, где расположены подъезды, детская площадка.

Внешняя сторона дома, где расположенно моё помещение пока не загораживается. Но собираются ставить забор вокруг всего дома, что затруднит клиентам осуществлять заход в моё нежилое помещение и в другие нежилые помещения, как на первом этаже, так и в помещения, расположены в цоколе дома.

У меня вопрос. Как можно обязать оставить свободный доступ людей к нежилому помещению?

Жилой дом 5 этажей. Первый этаж занимает нежилое помещение. Возникли разногласия по поводу уборки придомовой территории. У них свой дворник. Где прописано сколько метров он должен убирать. И возможно ли разграничить придомовую территорию для уборки дворников.

Кто должен убирать всю придомовую территорию. Если собственником встроенно-пристроенного нежилого помещения, занимающего (1/3 часть от общей площади здания) весь первый этаж многоквартирного 9-ти этажного дома, в марте 2013 г. заключен договор с управляющей компанией на управление, содержание и текущий ремонт, действующий по настоящее время. Управляющая компания производит уборку только с одной дворовой стороны здания, соответственно собственнику приходится иметь в штате дворника, который убирает остальные 3 стороны придомовой территории, если одной стороны - тротуар муниципалитета, а с двух других сторон - внутриквартальные дороги. По Правилам благоустройства нашего городского округа прилегающая территория для магазинов - 20 м по периметру от ограждения (здания).

В случае плохой уборки придомовой территории прилегающей к магазину собственника еще штрафует городская Администрация.

Я являюсь собственником нежилого помещения (офис) в жилом многоквартирном доме. Вправе ли Управляющая компания взимать плату с меня за уборку мест общего пользования и содержание придомовой территории, если у моего офиса отдельная входная группа?

У меня такой вопрос. Я являюсь арендатором нежилого помещения в многоквартирном доме. На протяжении нескольких лет ТСЖ отказывается в зимний период убирать территорию возле входа в помещение, аргументируя тем, что в одностороннем порядке уменьшает нам коммунальные платежи. Уборка в зимнее время проводится за мой счет. Подскажите правомерны ли действия ТСЖ и возможно взыскать с них расходы на уборку прилегающей территории?

Нежилое помещение относится к мкд. Производится полная оплата за содержание жил. фонда. Вход в нежилое с другой стороны дома. Управляющая компания не производит уборку территории, убираем мы своими силами. За уборку территории УК я оплачиваю ежемесячно. Обязана ли УК убирать территорию около моего нежилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник нежилого цокольного помещения с отдельным входом в многоквартирном жилом доме. В коммунальных платежах с меня взымается плата за содержание и текущий ремонт дома согласно метражу. Вопрос: уборка прилегающей к дому и моему входу территории со стороны обслуживающей организации не производится. Мусор лежит и на газоне, и на отмостке дома, и на тротуаре. Урна соответственно тоже не очищается. На мои обращения ответ: они не обязаны производить уборку прилегающей к помещению территории. Кто прав по закону?

В нашем многоквартирном доме есть свободное подвальное помещение которое мы можем дать работниам жкх (дворникам) .для хранения рабочего инвентаря, предназначенного, для уборки нашей придомовой территории. Достаточно ли, согласия домового коммитета? Или же надо согласия всех собственников нашего многоквартирного дом?

Позвольте задать вопрос: наш жилой дом являтся ТСЖ, придомовая территория это общедомовая собственность, была произведена убока снега всего 30 Камазов, с территории вдоль домовой дороги (5 Камазов) и части территории, используемой под автостоянку (25 Камазов), оплату за уборку разделили всем жильцам из расчета квадратуры квартиры. Я думаю, что это несправедливо, так как владельцы автомобилий используют часть придомовой территории круглосуточно в своих целях бесплатно. Думаю что оплата должна взыматься дифференциировано. Кроме того за уборку дороги вдоль подъездов мы уже платим дворнику.

Есть ли нарушения со стороны председателя ТСЖ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение