Как правильно поступить при ошибке в фамилии собственника при наследовании квартиры?

• г. Рязань

В 1993 году, была приватезирована квартира. В договоре везде фамилия собственников указана через "о", расписались собственники через "а". Квартира в равных долях между матерью и отцом. Сейчас отец умер. С матерью разведены. В наследство вступают 2 сына, натариус отказал в вступлении в наследство на квартиру, т.к. Фамилия неверная. Как правильно сейчас поступить сыновьям и матери-собственнику второй доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с заявлением о признании юридического факта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Нужно обращаться в суд, либо устанавливать принадлежность документов, либо устранять ошибку.

Спросить
Пожаловаться

Однокомнатная квартира приватизирована в равных долях между отцом и матерью. Доля отца завещана мне. Доля матери также завещана мне. Отец умер. В квартире сейчас прописана только моя мать. Как мне оформить наследство? Какие документы требуются? Требуются ли от матери какиелибо действия при оформлении моей доли?

Спасибо.

В 1992 году приватизирована квартира, собственники муж и жена (по 1/2 доли). Первый сын умер в 1993 году (наследственное дело не открывалось). Муж умер в 1994 году. Доля умершего мужа по наследству отошла второму сыну (мать отказалась в его пользу). Может ли дочь первого сына оспорить факт вступления в наследство второго сына? В 2011 году второй сын умер (наследственное дело не открывалось)

Квартира была приватизирована двумя людьми в равных долях. Один из собственников умер. Имеютcя наследники первой очереди. В наследство пока не вступили. Второй собственник является наследником второй очереди. Прописан и проживает в квартире более 30 лет. Сейчас наследники хотят продать часть квартиры. Можно ли до вступления в наследство расприватизировать квартиру.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

У меня есть мать, пенсионерка. Живет отдельно в приватизированной квартире. Кватира оформлялась в собственность в равных долях матерью и, ныне покойным, отцом. Отец умер в 1999 году. Его доля квартиры наследуется мне и матери по закону. Я не предпринимал никаких действий по принятию или непринятию этого наследства. Сейчас мать хочет оформить субссидию на оплату комунальных платежей за квартиру. Для этого нужно чтобы квартира находилась только в ее собственности. Как мне правильно отказаться от претензий на непринятое наследство, чтобы мать осталась единственным собственником?

Спасибо.

Я уже задавал этот вопрос (№189262), но сейчас внес уточнения в него.

Однокомнатная квартира приватизирована в равных долях между отцом и матерью. Они жили вместе, но в разводе. Мать пенсионерка. Доля отца завещана мне. Доля матери также завещана мне. Отец умер. В квартире сейчас прописана только моя мать. Как мне оформить наследство? Какие документы требуются? Требуются ли от матери какиелибо действия при оформлении моей доли?

Спасибо.

Трёхкомнатная квартира была приватизирована в равных долях между мужем, женой и двумя сыновьями. Один сын подарил свою долю брату. Сейчас муж с женой разводятся. Отец и сыновья хотят продать квартиру без согласия жены (матери) и поделить деньги в равных долях на четверых. Могут-ли они продать квартиру, если жена (мать) против продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Имеется ли право на освобождение от налога на продажу квартиры, если совместная (без выделения долей) собственность на квартиру (с 1993 года), только в 2017 году перерегистрирована в качестве общей ДОЛЕВОЙ собственности?

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА:

Два собственника хотят продать квартиру.

Для уменьшения налога, второй собственник хочет подарить свою долю квартиры первому собственнику.

Первому собственнику квартира была в 1993 году передана, (при приватизации), в общую СОВМЕСТНУЮ собственность с его матерью, без выделения долей.

В 2016 г. мать умерла, завещав свою (невыделенную) долю квартиры дочери – второму собственнику. Сын - первый собственник, в завещании не упомянут.

Первый собственник (сын), написал нотариальный отказ от претензий на долю по завещанию второго собственника (дочери).

По соглашению (от 20 января 2017 г.) об определении долей между сыном и дочерью – наследницей:

- первому собственнику - сыну, и умершей матери принадлежит по 1/2 доли в праве собственности на квартиру

- право общей ДОЛЕВОЙ собственности на квартиру подлежит регистрации в Управлении федеральной службы госрегистрации.

На этих основаниях дочь зарегистрировала в 2017 году право на 1/2 квартиры.

Имеет ли при таких условиях первый собственник (сын), право на освобождение от налога на продажу квартиры, если второй собственник (дочь) подарит ему свою долю?

Спасибо.

У меня есть мать, которая поживает отдельно в приватизированной квартире. Квартира оформлена в долевой собственности на нее и на ныне покойного отца в равных долях. Отец умер в 1999 году. Его доля по наследству переходит мне и моей матери. Никаких действий о вступлении в наследство или об отказе от него я не предпринимал. Сейчас мать хочет оформить субссидию по оплате содержания квартиры. Для этого нужно, чтобы мать была единоличным собственником данной квартиры. Могу ли я сейчас отказаться от претензий на свою долю в наследстве в ее пользу и как это правильно оформить?

Спасибо.

Пожалуста. Квартира была приватизирована в совместную собственность без выделения долей в 1993 году (2 собственника). Один собственник умер, завещав свою невыделенную часть квартиры другому собственнику. Платится ли при принятии этого наследства налог и как оформляется квартира в собственность?

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение