Расторжение нотариального соглашения об алиментах - какие последствия и что делать?

• г. Уфа

В 2013 году бывшая жена подала на алименты, но судебный приказ приставам не отнесла, т.к. мы договорились и заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов. Всё это время я платил сумму по соглашению. Сейчас сумма её перестала устраивать и она хочет расторгнуть соглашение и получать алименты с места работы. У меня двое детей от второго брака - соответственно жена тоже подаст на алименты, чтобы уменьшить с 25% до 16% . В случае если мы расторгнем соглашение сможет ли бывшая жена обратиться к приставам со старым приказом от 2013 года? Или ей нужно будет заново подавать в суд, чтобы получать алименты?

Ответы на вопрос (4):

Судебный приказ действующий, поэтому взыскатель может пред, явить его к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Да, может. Долг насчитают за три последние года с момента подачи судебного приказа приставам.

Спросить
Пожаловаться

Она так и сделает, и вполне может попробовать взыскать алименты с 2013 года.

Вашей жене нет смысла подавать на алименты, т.к. вам в дальнейшем суд откажет в изменении размера алиментов по ст. 119 СК РФ. Судебная практика устоявшаяся.

Спросить
Пожаловаться

Действительно у вашей первой супруги на руках 2 документа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей: судебный приказ и соглашение (нотариальное).

Одновременно взыскивать алименты по двум документам - нельзя, или по соглашению или по судебному приказу. Если вы сами не против, то можете добровольно и по обоим документам платить.

Если по соглашению вы фиксировали переводы, т.е. факт оплаты есть, то при обращении к приставам с судебным приказом у неё нет оснований взыскивать долг за последние 3 года. При этом перечисления алиментов по соглашению нужно прекратить. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка осуществляется до достижения им 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

У меня с отцом ребенка оформлено нотариальное соглашение об уплате алиментов (фиксированная сумма). Судебным приставам не подавала, платит добровольно. Сейчас он просит подать на алименты через суд (получить судебный приказ), хочет уменьшить алименты первому ребенку с 25% до 16,5 через суд. Если я подам в суд и получу этот судебный приказ, не аннулируется ли автоматически то нотариальное соглашение, которое мы подписывали? Подавать судебным приставам не собираюсь пока, но вдруг перестанет платить.

Сделали с мужем до брака нотариальное соглашение об уплате алиментов' заключили брак' а сейчас разводимся по обоюдному согласию' он со всем согласен' так и дальше платить по соглашению на детей. Вопрос: будет ли действовать это соглашения после развода? На соглашении стоит срок: до 2033 года.

Август 2014 бывшая жена получила судебный приказ на 1/2 моего дохода. В октябре 2014 развод. В январе 2015 мы заключили соглашение по алиментам, я не знал о наличии судебного приказа. И платил по соглашению. Судебный приказ получил только в марте 2016, самостоятельно поехав к мировым судьям. Правомерно ли было заключать соглашение, при наличии неотмененного судебного приказа? Приказ я не отменял, у меня по факту два исполнительных документа. Она отнесла к приставам соглашение, потому что ей выгоднее оно. А для меня лучше судебный приказ, потому как у меня второй брак и еще дети. Могу ли я подать иск о признании соглашения недействительным с взысканием выплаченной суммы? Потому как на момент его составления уже был судебный приказ. Куда обращаться с иском? Судебный приказ в долях, а соглашение в твердой сумме. Добровольно изменить соглашение или расторгнуть бывшая жена отказывается.

Мы с бывшей женой заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой сумме.

Я ИП и мои доходы переменные, но 25% от них будет больше, чем эта фиксированная сумма.

Как я знаю, алименты можно потребовать за предыдущие 3 года.

Вопрос: Если бывшая жена подаст в суд и расторгнет нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой сумме, то может ли она

потребовать доплатить разницу между 25% моего дохода и этой фиксированной суммой за прошлые три года?

Добрый день! В 2011 году между супругами было заключено Соглашение об уплате алиментов на ребенка, муж по нему выплачивал алименты. В 2012 году жена подала в суд, был вынесен Судебный приказ на удержание алиментов, по которому алименты удерживались по месту работы мужа. В 2014 году при смене места жительства жена забрала Судебный приказ у приставов, а в 2017 году опять подала его приставам с просьбой удерживать алименты и задолженность с 2014 года. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации по какому документу надо платить алименты? Какой документ имеет приоритет? И вообще, вправе была жена подавать в суд на удержание алиментов, если уже было алиментное Соглашение? Заранее спасибо.

Я заключил в 2010 года соглашение о выплате алиментов. Сумма - 20 000 ежемесячно.

В 2013 года я потерял работу, соответственно не могу выплачивать вышеуказанную сумму.

В сомом соглашении сказано, что для изменение и расторжение возможно по согласию или в судебном порядке.

Согласия нет, т.к. бывшая жена категорически против.

Могу ли я через суд расторгнуть соглашение.

В 2006 году заключил нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

Бывшая жена в марте 2020 года подала в ССП это соглашение.

Судебный пристав произвел расчет за прошедшее время.

Законно ли это? Ведь до марта 2020 года претензий по уплате алиментов не поступало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть соглашение об уплате алиментов нотариально завереное, деньги получаю. Бывшая жена подала на алименты.

Я буду получать ту же сумму? Или мне стоит обратиться к приставам?

Ситуация такая: б/жена подала судебным приставам заявление об индексации алиментов на основании нотариального соглашения об уплате алиментов за последние 3 года. У нас в соглашении нет пункта об индексации, судебный пристав отказал б/ж в индексации алиментов, но жена планирует обжаловать в суде. У нее есть шансы? Алименты по соглашению в твердой денежной сумме.

В октябре 2009 года бывшая жена подала на алименты, получила судебный приказ на руки, но в службу судебных приставов относить его не стала, т.к. мы договорились полюбовно о добровольной ежемесячной выплате, под расписку. В 2011 году ей понадобилось нотариальное соглашение о выплате алиментов, якобы я плачу ей по 1450 руб. А теперь в декабре 2012 года она обратилась в суд с просьбой о выдаче ей дубликата судебного приказа, якобы при пересылке судебным приставам он был утерян, и что якобы все эти годы я ей ничего не платил. Хочет добиваться выплаты задолженности. Все расписки я отвез судебным приставам, сказали будут рассчитывать долг. Могу ли я обратиться в суд об оспаривании задолженности? И если все-таки задолженность будет назначена, могу ли я ходатайствовать о том, чтоб эта задолженность была положена на счет ребенка, чтоб бывшая жена не имела к деньгам доступа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение