Расторжение нотариального соглашения об алиментах - какие последствия и что делать?

• г. Уфа

В 2013 году бывшая жена подала на алименты, но судебный приказ приставам не отнесла, т.к. мы договорились и заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов. Всё это время я платил сумму по соглашению. Сейчас сумма её перестала устраивать и она хочет расторгнуть соглашение и получать алименты с места работы. У меня двое детей от второго брака - соответственно жена тоже подаст на алименты, чтобы уменьшить с 25% до 16% . В случае если мы расторгнем соглашение сможет ли бывшая жена обратиться к приставам со старым приказом от 2013 года? Или ей нужно будет заново подавать в суд, чтобы получать алименты?

Ответы на вопрос (4):

Судебный приказ действующий, поэтому взыскатель может пред, явить его к исполнению.

Да, может. Долг насчитают за три последние года с момента подачи судебного приказа приставам.

Она так и сделает, и вполне может попробовать взыскать алименты с 2013 года.

Вашей жене нет смысла подавать на алименты, т.к. вам в дальнейшем суд откажет в изменении размера алиментов по ст. 119 СК РФ. Судебная практика устоявшаяся.

Действительно у вашей первой супруги на руках 2 документа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей: судебный приказ и соглашение (нотариальное).

Одновременно взыскивать алименты по двум документам - нельзя, или по соглашению или по судебному приказу. Если вы сами не против, то можете добровольно и по обоим документам платить.

Если по соглашению вы фиксировали переводы, т.е. факт оплаты есть, то при обращении к приставам с судебным приказом у неё нет оснований взыскивать долг за последние 3 года. При этом перечисления алиментов по соглашению нужно прекратить. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка осуществляется до достижения им 18 лет.