Каковы шансы бывшей жены на индексацию алиментов, не предусмотренных в нотариальном соглашении?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: б/жена подала судебным приставам заявление об индексации алиментов на основании нотариального соглашения об уплате алиментов за последние 3 года. У нас в соглашении нет пункта об индексации, судебный пристав отказал б/ж в индексации алиментов, но жена планирует обжаловать в суде. У нее есть шансы? Алименты по соглашению в твердой денежной сумме.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением (например, в зависимости от инфляции, увеличения зарплаты плательщика алиментов и других факторов). Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда (ст. 105 СК РФ).

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которые направили исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, с целью их индексации устанавливается судом кратным указанной величине прожиточного минимума. Например, алименты могут быть установлены в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ; п. 4 ст. 9, ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 5.2 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Удачи Вам.

Да, у нее есть шансы, поскольку согласно ст.105 Семейного кодекса РФ в случае, если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со ст.117 данного Кодекса, а именно, в том числе судебным приставом-исполнителем пропорционально росту величины прожиточного минимума. Кроме того, согласно ч.2 ст.103 Семейного кодекса. размер алиментов по соглашению сторон не может быть ниже размера алиментов, которые ребенок мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке