Каковы шансы бывшей жены на индексацию алиментов, не предусмотренных в нотариальном соглашении?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: б/жена подала судебным приставам заявление об индексации алиментов на основании нотариального соглашения об уплате алиментов за последние 3 года. У нас в соглашении нет пункта об индексации, судебный пристав отказал б/ж в индексации алиментов, но жена планирует обжаловать в суде. У нее есть шансы? Алименты по соглашению в твердой денежной сумме.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением (например, в зависимости от инфляции, увеличения зарплаты плательщика алиментов и других факторов). Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда (ст. 105 СК РФ).

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которые направили исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, с целью их индексации устанавливается судом кратным указанной величине прожиточного минимума. Например, алименты могут быть установлены в виде доли величины прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ; п. 4 ст. 9, ст. 102 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 5.2 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да, у нее есть шансы, поскольку согласно ст.105 Семейного кодекса РФ в случае, если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со ст.117 данного Кодекса, а именно, в том числе судебным приставом-исполнителем пропорционально росту величины прожиточного минимума. Кроме того, согласно ч.2 ст.103 Семейного кодекса. размер алиментов по соглашению сторон не может быть ниже размера алиментов, которые ребенок мог бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году заключено соглашение по уплате аллиментов в твердой денежной сумме (3000 р), об индексации в соглашении ничего не сказано. Подлежит ли размер аллиментов по такому соглашению индексации и какой размер МРОТ будет учитываться? Заранее, спасибо!

В 2009 г. мы с бывшим мужем заключили соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. (1.500 руб). Нотариус при подписании нами соглашения устно объяснила мне, что я могу подать на индексацию алиментов, хотя это в соглашении не отражено. Будет ли удовлетворено мое заявление в суде, если я подам на индексацию. И хотелось бы узнать, примерно, о какой сумме идет речь. Отмечу, что у БМ есть еще один ребенок, на которого он также по соглашению перечисляет алименты.

Заключили соглашение по алиментам в твердой денежной сумме, но пристав насчитал начисление по соглашению и по 1/4 от средней заработной платы, т.к соглашение не предоставили приставам после заключения соглашения у нотариуса. Как быть в данной ситуации.

Мы с мужем подписали нготариальное соглашение об уплате алиментов. По этому соглашению муж мне выплачивает алименты единовременно в сумме 900 тыс. руб., из расчета 15 тыс. в месяц, за 5 лет сразу. Деньги мной получены, расписка написана. Обязаны ли мы были проиндексировать данную сумму или написать какой-то пункт об индексации суммы? Я об этой индексации узнала случайно в ст.105 СК РФ "Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса" А статься 117 гласит о том, что "В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда" Могу ли я обратиться в суд, чтобы изменить условия соглашения, если мы не договоримся полюбовно? Какие шансы у меня?

Мы с мужем подписали нготариальное соглашение об уплате алиментов. По этому соглашению муж мне выплачивает алименты единовременно в сумме 900 тыс. руб., из расчета 15 тыс. в месяц, за 5 лет сразу. Обязаны ли мы были проиндексировать данную сумму или написать какой-то пункт об индексации суммы? Я об этой индексации узнала случайно в ст.105 СК РФ "Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса" А статься 117 гласит о том, что "В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда" Могу ли я обратиться в суд, чтобы изменить условия соглашения, если мы не договоримся полюбовно? Какие шансы у меня?

У меня есть судебный приказ на взыскание алиментов и нотариальное соглашение об уплате алиментов в твёрдой денежной сумме, но судебный приказ на момент заключения соглашения и до сих пор не отменён. Имеет ли юридическую силу соглашение? Какой документ я должна предоставить приставу для взыскания алиментов с должника?

Пожайлуйста что делать и куда обращаться. У нас с бывшим мужем заключено соглашение об уплате алиментов на сумму 3000 руб в 2006 году, в соглашении не прописана индексация. Я обратилась к судебным приставам они мне отказали, сослались на то что сумму они индексируют по решению суда в твердой денежной сумме. Я незнаю что делать и куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе было подписано алиментное соглашение на фиксируемую сумму. С мая этого года выплата алиментов прекратилась (прошло 6 месяцев). Я подала заявление судебным приставам о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов. Судебный пристав прислал Постановление о возбуждении исполнительного производства и предупреждение об уголовной ответственности должника. Бывший муж подал иск о расторжении соглашения об уплате алиментов.

С бывшим мужем было заключено соглашение об уплате алиментов. В сентябре этого года я обратилась на взыскание алиментов к судебным приставам. При подаче заявления, судебный пристав забрал у меня оригинал соглашения. В данный момент, я обратилась в соц. защиту за субсидий и там с меня требуют оригинал соглашения. Вопрос, могут ли приставы вернуть соглашение или надо обращаться к нотариусу за дубликатом. Заранее спасибо.

Год назад с бывшим мужем было заключено соглашение (у нотариуса) об уплате алиментов в твердой денежной сумме. В соглашении указано, что изменение суммы возможно путем согласования сторон и заключения нового соглашения. Могу ли я проиндексировать размер алиментов на основании ст. 117 СК РФ и куда обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение