Нужно ли при отказе от отцовства идти к нотариусу?

• г. Ростов-на-Дону

Если отец (установлено отцовство) напишет отказ в свободной форме и без нотариуса, будет ли иметь законную силу? Или обязательно нужно идти вместе к нотариусу?

Ответы на вопрос (4):

Какой отказ может написать отец?

Ирина, отказ от отцовства законодательством не предусмотрен. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии на то оснований (ст. 69 СК РФ).

От родительских прав добровольный отказ не предусмотрен.

Мать ребёнка может обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав отца. Вот здесь пригодится согласие отца. Если он не явится в суд или заявит в суде, что против лишения родительских прав, в 90% судья откажет в лишении и придётся обращаться через некоторое время повторно. А если отец не против, пусть так и скажет на суде, тогда судья при наличии даже формальных оснований вынесет решение о лишении родительских прав.

Отказ от ребёнка не предусмотрен СК РФ. Согласие на удочерение (усыновление) от родителя только нотариальное.