Нужно ли при отказе от отцовства идти к нотариусу?

• г. Ростов-на-Дону

Если отец (установлено отцовство) напишет отказ в свободной форме и без нотариуса, будет ли иметь законную силу? Или обязательно нужно идти вместе к нотариусу?

Ответы на вопрос (4):

Какой отказ может написать отец?

Спросить
Пожаловаться

Ирина, отказ от отцовства законодательством не предусмотрен. Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке при наличии на то оснований (ст. 69 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

От родительских прав добровольный отказ не предусмотрен.

Мать ребёнка может обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав отца. Вот здесь пригодится согласие отца. Если он не явится в суд или заявит в суде, что против лишения родительских прав, в 90% судья откажет в лишении и придётся обращаться через некоторое время повторно. А если отец не против, пусть так и скажет на суде, тогда судья при наличии даже формальных оснований вынесет решение о лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от ребёнка не предусмотрен СК РФ. Согласие на удочерение (усыновление) от родителя только нотариальное.

Спросить
Пожаловаться

Хочу написать завещание, но без нотариусов. Что должно быть обязательно указано в завещании? Будет ли иметь законную силу такое завещание, если оно написано в произвольной форме, от руки и без нотариуса?

Как оформить отказ от преимущественного права покупки доли в доме за 1 день? Совладелец не против, готов идти в нотариусу. Достаточно будет просто в письменной форме оформить отказ у нотариуса или обязательно делать уведомление и ждать месяц?

Была составлена расписка об отказе от наследства в свободной форме, без свидетелей, без оформления у нотариуса. Но с условием, что наследуемый получает указанную в расписке денежную сумму как компенсацию за отказ причитающейся наследственной доли в квартире, также в расписке было указано, если вдруг он передумает и не напишет заявление об отказе у нотариуса, то должен отдать денежную сумму указанную в расписке и полученную по этой расписке до конкретного числа (число указано как раз когда выходит срок 6 мес принятия либо отказа наследования). Сейчас хочу уточнить. В данному случае если наследник который собственно ручно написал данную расписку передумает и не напишет заявление у нотариуса об отказе, будет ли данная расписка иметь юридическую силу далее по возврату денежных средств?

Хотели с бывшим мужем оформить соглашение о разделе имущества а затем долю мужа оформить дарственной на сына-но нотариус сказал, что заверять у нотариуса не обязательно-можно всё сделать в свободной форме. Будет ли эти бумаги иметь юридическую силу-и смогут ли приставы описать это имущество за долги по кредитам.

Как получить, документы о наследстве у нотариуса, если третий наследник не хочет вместе с наследниками идти к нотариусу. А нотариус сказал, что бы все наследники пришли вместе получать документы?

Была составлена расписка об отказе от наследства в свободной форме, в присутствии свидетелей, без оформления у нотариуса. Сейчас хочу от неё отказаться. Если дело будет передано в суд, как будет расценена эта расписка, будет ли она иметь юридическую силу?

У меня такой вопрос, умер мой гражданский муж когда я была беременна на 5 месяце, факт отцовства установили в суде, пока вступало в законную силу мое решение суда в другом городе опекун ребенка тоже подала в суд на установление отцовства этот ребенок был рожден якобы в гражданском браке от первой супруги и моего гр.мужа ребенку 10 лет, со дня смерти прошло уже больше года года опекун подала в суд. Я была у нотариуса хотела получить право на наследство на своего ребенка, нотариус мне отказала сославшись что еще не установленны все наследники, поскольку опекуном были пропущены сроки, и наверно опекун будет восстанавливать сроки. Но судом отцовство уже установлено и вступило в законную силу, но к нотариусу опекун так и не обратилась правомерны ли действия нотариуса? А что если опекун так и не обратится к нотариусу, а оставит это дело до достижения ребенко 18 лет. Я что так и не смогу оформить наше право? И еще нотариус требует внести изменения в графу отец (вписать биологического) а я этого не хочу, могу ли я ссылаться только на решение суда и ничего не менять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как происходит процесс по смене фамилии ребенку с разрешения отца?

Отец пишет заявление натариусу на согласие о смене фамилии в свободной форме или есть определенная форма?

Дальше отцу нужно писать ещё заявление в опеку или после согласия у натариуса мать сама решает все вопросы с документами?

Может ли мой муж, гражданин США удочерить мою дочь если ее биологический отец у нотариуса напишет от нее отказ и какие документы нужно предоставить нотариусу если это возможно (удочерение). CПАСИБО.

Если я оформлю завещание у нотариуса, а потом этот нотариус обанкротится или ликвидируется, будет ли иметь завещание юридическую силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение