Раздел квартиры, наследование и право продажи доли - сложности и возможности

• г. Тимашевск

Квартира куплена за средства материнского капитала, поделена между 4 членами семьи. После смерти мужа его 1\4 была поделена между 5 наследниками. Владелец 1/20 доли сын от первого брака мужа отказывается продать по рыночной цене эту долю. Может ли он продать или подарить эту незначительну долю кому-то и прописаться в ней?

Ответы на вопрос (6):

Можно в судебном порядке признать его долю малозначимой и выплатить ему компенсацию рыночной стоимости доли.

Через суд обяжите продать незначительную долю в квартире.

Здравствуйте!

Вы можете выйти в суд и признать как незначительную долю и выкупить ее. (Доля сособственника незначительна, и её нельзя выделить в натуре. Если у участников долевой собственности не получилось договориться, то согласно статьи 252 ГК РФ).

Подарить может, и прописаться тоже.

Здравствуйте. Сын может продать долю, сначала предложив ее купить другим сособственникам этой квартиры. Подарить долю может любому лицу по своему усмотрению. Сделки с долями проходят только через нотариуса. Он должен будет написать уведомление предложение о продаже всем сособственникам квартиры и если все откажутся только тогда другому лицу он имеет право предложить по той же цене, что и собственнкам, купить свою долю.

Добрый вечер! Уточните, пожалуйста, общую площадь квартиры.

При продаже доли объекта недвижимости постороннему лицу остальные собственники долей имеют преимущественное право покупки этой доли по той же цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (п. 1 ст. 250 ГК РФ).