И еще я слышала, что в случае, если доля в имуществе незначительна, то суд может каким-то образом обязать ее продать?

• г. Петрозаводск

Искренне надеюсь на Ваш совет.

У меня умер муж. После его смерти осталась двухкомнатная квартира, 1/5 из которой по наследству будет принадлежать сыну мужа от первого брака. Я слышала, что я имею право выкупить эту долю.

У меня вопрос такой: по какой цене я должна буду выкупить эту долю - рыночной цене, которая была на момент смерти или на момент открытия наследства? И каковы пределы стоимости доли?

И еще я слышала, что в случае, если доля в имуществе незначительна, то суд может каким-то образом обязать ее продать?

Очень буду благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вы можете выкупить долю, но выкупать её придётся у того собственника, к которому эта доля отойдёт, то есть у сына мужа от первого брака. Стоимость продаваемого имущества (независимо от того, что это: квартира, машина и пр.) определяется СОГЛАШЕНИЕМ сторон, а не оценкой БТИ, и не может иметь минимальных либо максимальных пределов (хоть 1 рубль, хоть 1 миллион рублей)Стоимость по данным БТИ является приблизительной и инвентаризационной, однако у нас в стране нет никакого нормативного акта, обязывающего продавать недвижимость по цене БТИ. Поэтому оценка продаваемой доли будет соответствовать той стоимости, о которой вы с сыном договоритесь. При этом, разумеется, вы можете оценить квартиру и по стоимости БТИ, закону это не противоречит. Что касается выкупа доли по решению суда, такого положения в законе нет, поскольку, согласно Конституции и Гражданскому кодексу, только собственник вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, и никто не вправе его заставить распорядиться собственностью по-другому.

С уважением, адвокат Радько С. А.

Спросить
Пожаловаться

На момент открытия наследства других наследников первой очереди не было. Далее эта доля была дважды подарена. Скажите, в случае заявления прав на наследство в течение 10 лет после открытия наследства других наследников первой очереди (например детей), будут ли они иметь право на него? Если да, то кто и по какой стоимости должен выплатить им стоимость их доли (по стоимости БТИ или рыночной) и на какой момент (на момент открытия наследства или на момент выплаты)?

Спасибо.

Какая доля в имуществе причитается моей маме.

У нее недавно умер муж, осталась 1 комн. Квартира, которую они купили в браке. Но от первого брака у ее мужа остались двое несовершеннолетних детей. Сейчас они, конечно, будут на имущество претендовать. Подскажите, какие доли им принадлежат. Заранее Вам благодарна.

Я владею 1/2 долей в однокомнатной квартире, второй собственник 1/2 квартиры мой брат, наследство по закону после смерти матери. Брат хочет продать свою долю, но о цене не можем договориться. Он собрался подать в суд с целью вынудить меня выкупить его долю. Для суда как оценивается стоимость его доли? Половина рыночной стоимости квартиры или стоимость доли?

Квартира куплена за средства материнского капитала, поделена между 4 членами семьи. После смерти мужа его 1\4 была поделена между 5 наследниками. Владелец 1/20 доли сын от первого брака мужа отказывается продать по рыночной цене эту долю. Может ли он продать или подарить эту незначительну долю кому-то и прописаться в ней?

Я хочу выкупить долю в квартире, в свидетельстве о праве на наследство указана стоимость наследуемой доли квартиры. Вопрос: я должна буду купить её именно по этой цене? Или по рыночной стоимости?

Умер сын, осталось наследство в виде дома и земли, Наследниками являются мать и жена. Мать в свое время отказалась от доли наследства (после смерти мужа) в пользу сына.

На какую долю наследства она может рассчитывать. И действует ли тут супружеская доля в наследстве?

Квартира была куплена в браке и по брачному договору принадлежит жене.

Жена умерла, завещания нет. Муж должен унаследовать долю квартиры.

Есть общий ребенок, и несовершеннолетний ребенок мужа от первого брака.

Если муж откажется от своей доли наследства в пользу общего ребенка или не успеет вступить в наследство, то после смерти мужа будет ли иметь право на долю в квартире ребенок мужа от первого брака (по праву представления) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мужа осталась квартира приватизированная в равных долях с женой Доля умершего 1/2 (40 кв. м) Наследников двое. Вдова и сын от первого брака. Как будет поделена доля умершего между наследниками (в долях). Если правильно, то сыну будет принадлежать 1/4 от доли умершего (10 кв. м) В квартире размеров такой комнаты нет. Может ли вдова при оформлении наследства выплатить пасанку его долю. Когда это делается при оформлении у нотариуса (до 6 месяцев) или через суд (после 6 месяцев) Аналогичный вопрос по разделу машины.

Вопрос о наследстве квартиры. После смерти мужа, по наследству осталась квартира, доли были распределены между мной и моим несовершеннолетним ребёнком, матерью мужа и дочерью мужа от первого брака, т.к ранее квартира была приватизирована родителями мужа, и поделена между ними пополам. Свою долю мать подарила внучке от первого брака, отец перед смертью подарил своему сыну свою долю. Муж погиб год назад. По наследству я,вместе с ребенком, получила по 1/4 доли каждая, верно ли выделены доли?

После смерти бабушки осталась квартира, которая перешла к маме по завещанию. На момент вступления в наследство она состояла в браке. Отчим не усыновлял меня, и у него есть сын от первого брака. Квартиру продали и купили другую.

Будет ли иметь право на наследство сын отчима от первого брака после его смерти, и на какую долю если будет. И какую долю наследства буду иметь я в случае смерти матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение