И еще я слышала, что в случае, если доля в имуществе незначительна, то суд может каким-то образом обязать ее продать?

• г. Петрозаводск

Искренне надеюсь на Ваш совет.

У меня умер муж. После его смерти осталась двухкомнатная квартира, 1/5 из которой по наследству будет принадлежать сыну мужа от первого брака. Я слышала, что я имею право выкупить эту долю.

У меня вопрос такой: по какой цене я должна буду выкупить эту долю - рыночной цене, которая была на момент смерти или на момент открытия наследства? И каковы пределы стоимости доли?

И еще я слышала, что в случае, если доля в имуществе незначительна, то суд может каким-то образом обязать ее продать?

Очень буду благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вы можете выкупить долю, но выкупать её придётся у того собственника, к которому эта доля отойдёт, то есть у сына мужа от первого брака. Стоимость продаваемого имущества (независимо от того, что это: квартира, машина и пр.) определяется СОГЛАШЕНИЕМ сторон, а не оценкой БТИ, и не может иметь минимальных либо максимальных пределов (хоть 1 рубль, хоть 1 миллион рублей)Стоимость по данным БТИ является приблизительной и инвентаризационной, однако у нас в стране нет никакого нормативного акта, обязывающего продавать недвижимость по цене БТИ. Поэтому оценка продаваемой доли будет соответствовать той стоимости, о которой вы с сыном договоритесь. При этом, разумеется, вы можете оценить квартиру и по стоимости БТИ, закону это не противоречит. Что касается выкупа доли по решению суда, такого положения в законе нет, поскольку, согласно Конституции и Гражданскому кодексу, только собственник вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению, и никто не вправе его заставить распорядиться собственностью по-другому.

С уважением, адвокат Радько С. А.