Странное письмо от Балашихинского суда - Вызов кандидата в присяжные без упоминания слова кандидат

• г. Москва

Пришло письмо с очень странной формулировкой. "Вы попали в список присяжных и ВЫЗЫВАЕТЕСЬ в суд". Во первых в письме нигде не встречается слово "Кандидат", во вторых, разве могут кандидата вызвать в суд? Разве не пригласить? Могу ли я считать данное письмо неправильно оформленным и проигнорировать его? Бывают ли случаи фальсифицирования присяги? Т.е. могли без моего ведома за мена принять присягу?

Балашихинский суд.

Ответы на вопрос (1):

Намеренно стать присяжным не получится. Все решает случай. Списки кандидатов в присяжные заседатели формируются через специальную программу «Выборы». Она же используется для выборов в органы власти. Поскольку в ней содержатся персональные данные всех избирателей страны, закон позволяет использовать ее для формирования списков кандидатов в присяжные. Программа выбирает случайных людей в нужном городе.

Ст. 5 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»

Прежде чем человек явится в суд в качестве присяжного заседателя, ему должны прийти два письма: письмо-уведомление и письмо с приглашением стать присяжным заседателем. Отвечать на эти письма не нужно.

Уведомление. Еще до вызова в суд гражданину приходит уведомление о том, что его включили в список кандидатов в присяжные заседатели. Это не значит, что его точно вызовут, — государство просто сообщает, что при необходимости будет рассматривать его в качестве присяжного.

Ст. 4 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»

В списке кандидат находится четыре года. Через четыре года он может оказаться в еще одном списке.