Бывший муж скрывается от алиментов - как сохранить права на деньги для детей?

• г. Белгород

Бывший муж работал на хорошей работе, алименты детям шли 12-14 т, несколько раз приезжал ко мне не для того, что бы увидеть детей, а чтобы сказать мне о том, чтобы я забрала алименты пока он будет искать себе хорошую работу. Я отказалась. Потому как ещё в браке он не помогал ни чем, а тут и вовсе прекратит. Через какое-то время он увольняется и говорит, что как будто бы сказал об этом приставу и устроился официально и зп хорошая. Через месяц я позвонила приставу, она сказала, что никто к ней не приходил, что уже как два месяца он уволился, трубки от неё не берёт и что будет писать какой-то штраф. Где работает и мне не говорит, вообщем скрывается. Через детей передаёт то, что какая я плохая или какой плохой тот человек с кем сейчас проживаю. Что мол есть у меня новый молодой человек пусть и детей обеспечивает.

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать в суд на твёрдую денежную валюту по алиментам?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Можете подать иск по ст.119 Семейного кодекса об изменении размера алиментов на твердую сумму, которые вы сами должны предложить

Только не твердую валюту (твердая валюта это-доллар, евро), а просто-твердую денежную сумму.

Да, можно подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Да можно. Но я бы лучше дождался от пристава ответа, если он уже не платит 2 ммесяца, через два его пристав может под УК РФ подвесьти. Появится - заплатит.

Здравствуйте, Кристина! В Вашей ситуации, можете обратиться в суд за изменением размера алиментов. Как предусмотрено ст. 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. В свою очередь, в соответствии со ст. 83 СК РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.