Как решить спор о наследстве дома в семье с несколькими наследниками, включая детей от разных браков и задолженностью кредитов и налогового органа?

• г. Краснодар

Как поступить в данной ситуации. Умер человек, в его собственности был дом. Дом был куплен в браке. Есть муж и двое детей. Сын от первого брака, дочь от второго. Завещания при жизни матери составлено не было. При жизни матери, сын вел себя по отношению к ней негативно. Никакой помощи и поддержи не оказывал. Изначально он утверждал что откажется от наследства полагающегося ему после смерти матери. У него имеются несколько кредитов, алименты, задолженность в налоговом органе. Теперь он хочет вступить в наследство. У нотариуса было открыто Наследственное дело. Отец подал заявление о вступление в наследство, дочь отказалась от части полагающего наследства в пользу отца. Скажите если сын от первого брака вступит в наследство, может ли после этого Налоговые органы, суд. приставы наложить арест на имущество или его часть, от вступления в наследство? Как это может усложнить процесс продажи дома? Сын, не проживает в данном доме, но имеет прописку в паспорте по месту расположения дома. В домовой книге отметки о его прописки нет.

Ответы на вопрос (4):

Как только будет получено свидетельство о праве на наследство, уполномоченные органы будут вправе наложить ограничение на всё имущество или его часть, за исключением единственного жилья.

При отсутствии завещания наследниками первр очереди являются супруг, дети и родители умершей в равных долях. Прописанные в наследственном доме наследники считаются фактически принявшими наследство, то есть им необязательно в течение 6 мес обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В судебном порядке кредиторы этого сына могут наложить арест на его долю в недвижимом имуществе.

Добрый день!

Всё зависит от размера доли наследства сына.

При незначительности доли можно будет в судебном порядке признать долю незначительной с передачей этой доли в собственность остальным собственникам с выплатой сыну рыночной стоимости доли.

Остались вопросы - пишите в личные обращения.