Куда обратиться для смены личевого счета.16 лет назад умер папа, а квитанции приходят на него. Что сделать?

• г. Уфа

Куда обратиться для смены личевого счета.16 лет назад умер папа, а квитанции приходят на него. Что сделать?

Ответы на вопрос (4):

Новый собственник может обратиться со свидетельством о праве собственности или выпиской из ЕГРН в организацию, которой выставляет счета: управляющая компания, ТСЖ, единый расчетный центр, ресурсноснабжающие организации.

С документами на квартиру обратитесь в УК.

Здравствуйте. Чтобы все коммунальные платежи приходили на имя нового собственника/пользователя, соответственно, на момент переоформления у вас должно быть оформлено право собственности / заключен договор пользования жилым помещением. Оформить счет на себя, нужно обратиться в районный центр госуслуг «Мои документы». Взять с собой необходимо такие документы:

заявление;

паспорт;

свидетельство о собственности / выписка из ЕГРН;

документ-основание для приобретения права собственности (например, договор купли-продажи, дарения), если квартира принадлежит вам на праве собственности;

договор найма, социального найма или аренды (то есть документ, подтверждающий право проживания на данной жилой площади), если квартира в найме/соцнайме.

Закрытие лицевого счета на имя усопшего возможно при обращении в коммунальные службы по месту проживания усопшего. Электроэнергию — у поставщика электроэнергии, за газ - к поставщику газа (с кем подписан у гражданина был договор на поставку).

Возможно наследники не приняли наследство, поэтому имущество числится за умершим, соответственно договор оказания жилищно-коммунальных услуг заключенный с собственником квартиры ещё действует, поэтому квитанции идут на его ФИО. Других данных о наличии нового собственника квартиры в организации нет.