Кредит на Украине после присоединения Крыма к России - нужно ли выплачивать и какие возможности у должника?

• г. Симферополь

После перехода Крыма в Россию остался кредит на Украине. Нужно ли выплачивать? Нет реквизитов банка и не знаю какому банку был перепродан мой долг. Можно выезжать к родственникам?

Ответы на вопрос (4):

В соот. С Законом о порядке въезда в Украину и выезда из страны (№ 3857-XII) гражданин может лишиться права выезда, если уклоняется от исполнения обязательств, возложенных на него судом.

Ст.6 Право гражданина Украины на выезд из Украины может быть временно ограничено в случаях, когда:

5) он уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него судебным решением или решением других органов (должностных лиц), подлежащего принудительному исполнению в порядке, установленном законом, — до исполнения обязательств или уплаты задолженности по уплате алиментов;

Норма данной статьи распространяет свое действие только на граждан Украины, к которым вы уже не относитесь. В связи с чем запретить выезд по данным основаниям вам не могут.

Кроме того данное требование распространяется только на выезд по загранпаспортам.

Выезжайте! Дождитесь решения суда, а затем начните выплачивать.

Здравствуйте! Обязательства, конечно, нужно исполнять. К родственникам выезжать можно. Если до настоящего времени Вас не одолевают звонками, не пришло сообщение от судебного пристава о возбужденном исполнительном производстве, в рамках которого применены ограничения в виде запрета на выезд, то нет причин опасаться чего либо.

По идее выплачивать долг можете, но надо узнать реквизиты для оплаты. Если не оплачивать, то скорее всего будет суд и будут наложены санкции против Вас.