Законность требования QR-кода и документов для посещения ТЦ - юридический анализ и ссылки на законы.

• г. Самара

Сейчас актуален вопрос про QR-код, так вот вопрос, законно ли требования документов и кода на прохождение в ТЦ? Желательно ответ получить с номером или ссылкой закона, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (8):

Все требования законны. Все нормативные акты по данному вопросу имеются в свободнгом доступе в Интернете. Вы можете их свободно посмотреть в любое удобное для вас время при наличии интернета.

Охранники в торговом центре или продавцы в магазинах не наделены полномочиями проверять паспорт, однако до тех пор пока указ губернатора не отменен установленным порядком он обязателен для исполнения.

Здравствуйте Павел Владимирович!

Комментарии вопросов со ссылками на нормативно-правовые документами являются платными услугами.

Четкого ответа на вопрос о том, имеют ли право работники частных охранных предприятий требовать QR-коды от посетителей, сейчас нет.

одной стороны, паспортные данные и QR-код с информацией о вакцинации относятся к персональным данным гражданина. Закон эти персональные данные охраняет. Они могут быть получены, обработаны, распространены только с согласия самого человека. С другой стороны, охранники могут требовать предъявить паспорт или иные персональные данные, если это установлено внутренними правилами организации — допустим, действует пропускной режим.

Два законопроекта, которые узаконивают введение в России QR-кодов для вакцинированных от коронавируса и переболевших этой инфекцией совершеннолетних граждан, правительство внесло в Госдуму 12 ноября.

Но они будут рассмотрены только в декабре.

На сегодня нет ни одного федерального закона, на основании которого можно для не вакцинированных граждан запретить посещение ТЦ и требовать QR-код,

Само требование на основе указов Губернаторов в регионах законно, незаконно все-таки охранникам в ТЦ проверять посетителей по паспорту, они просто не имеют права и нет таких полномочий, только полиция может проверять Ваш паспорт, так как предусмотрена ст. 203 УК РФ.

Указ Губернатора не может наделить охранника проверять Ваш паспорт, это бред, но и Вас без кода впускать тогда не обязаны, каламбур только в этом.

Противоречия в актах.

Охранники не вправе проверять документы. Но Указами они якобы должны проверять.

Пока судебной практики нет, поэтому нет определенного ответа.

Законно. И никакого каламбура тут нет. Есть бумажный носитель определенной информации, Вы не хотите его носить с собой, хорошо, не надо, тогда есть КОД. Его считали и увидели, что действующий. НО то ли Вы лицо?

Для этого нужен и паспорт, чтобы сличить и увидеть фио..

не хотите ходить в ТЦ или показывать паспорт, не нужно, тогда и паспорт не придется брать и показывать и требований никаких соблюдать не придётся.