Суд вернул для исправления недостатков в частной жалобе на определение

• г. Новосибирск

Подали частную жалобу на определение, в требованиях просили восстановить срок обжалования и удовлетворить изначальные требования. А вот требование относительно обжалуемого определения (отменить и принять новое решение) пропустили. Суд вернул для исправления недостатков.

Подскажите, пожалуйста, как правильно дополнить недостающее требование: подать ходатойство об утоточнении требований частной жалобы (порядок аналогичен уточнению исковых требований)? Или существует иной порядок?

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Напишите сопроводительное заявление в котором сошлись на определение основания для оставления без движения, в нём Укажите что он исправляет недостатки и прикладывается жалобы уже с пропущенным формулировкой требования.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, подайте жалобу исправленную вместе заявлением в котором укажите что вам не получено определение где суду указано устранить недостатки, что в настоящее время они устранены и Вы просите принять жалобу к рассмотрению.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ не предусматривает формы исправления выявленных судом недостатков, послуживших основанием для оставления жалобы без движения.

Я бы на Вашем месте внес коррективы в ходатайство и приложил бы к нему сопроводительное письмо, в котором указал бы на факт подачи частной жалобы (с указанием даты), факт оставления без движения, отразил бы срок устранения недостатков, указал бы на их устранение путем подачи прилагаемого к письму ходатайства.

Искренне надеюсь на то, что помог Вам в решении Вашей проблемы!

Спросить
Пожаловаться

У меня были условно требования А, В, С, Д, Е. Суд удовлетворил требование А, а в требованиях В, С, Д, Е отказал.

В апелляционном суде я прошу удовлетворить все требования. Правильно ли будет так сформулировать:

Прошу:

1. Решение суда от хх.09.2020 года по делу № ххх в части отказа от удовлетворения остальной части исковых требований изменить на удовлетворение требований:

- Требование В,

- Требование С,

- Требование Д,

- Требование Е, -

и принять по делу новое решение;

?

Подавалась частная жалоба на определение мирового суда о восстановлении срока предъявления исполнительного документа, суд данное определение отправил через 2 месяца только после вынесения. С момента получения определения жалоба была подана через 7 дней, но в жалобе не было просьбы восстановить срок подачи. В связи с чем мировой судья вынес определение "возвратить частную жалобу заявителю" - хотя саму жалобу с приложениями к ней, суд не приложил к определению (отправляли почтой). Сейчас придется подавать вновь жалобу, просить восстановить срок. В связи с чем вопрос, период с момента подачи частной жалобы - до получения на почте определения о возврате жалобы будет учитываться судом в период с момента получения обжалуемого определения или данный период суд посчитает как период судебной защиты?

Я подала иск о взыскании арендной оплаты за квартиру-мне вынесли определение об устранении недостатков. Теперь я бы хотела еще дополнить исковые требования о взыскании коммунальных платежей. Мне нужно Уточнение исковых требований подать или можно заново переписать исковое заявление (там тоже нашли мелкие грехи) и все требования отразить в новом исковом заявлении?

Отправила частную жалобу на определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы в связи с истечением срока обжалования. В частной жалобе просила определение отменить и восстановить пропущенный по уважительной причине срок. Но саму апелляционную жалобу к частной не приложила. Срок для подачи частной жалобы еще не истек, что предпринять?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Пишу кассационную жалобу на Апелляционное определение.

В первом абзаце пишу: Судебной коллегией по гражданским делам областного суда было определено: решение Отрадненского городского суда Самарской области оставить без изменения, апелляционную жалобу Л.Г.В. (мою) Васильевны – без удовлетворения.

В тексте жалобы пишу о том, почему я не согласна с определением судебной коллегии.

Скажите, пожалуйста, о чем я должна просить в итоге:

Решение Отрадненского городского суда Самарской области отменить, принять по делу новое решение – исковые требования Л. Г. В. удовлетворить или

Апелляционное определение отменить и решение Отрадненского городского суда Самарской области отменить, принять по делу новое решение – исковые требования Л. Г. В. удовлетворить?

О чём я должна просить в Кассационной жалобе?

Чем отличается предмет иска от исковых требований, если по определению

1) Предмет иска – это материально-правовое требование

2) Исковые требования - тоже материально правовые требования,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд не выдаёт определение, в котором удовлетворил заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Назначена дата рассмотрения дела. Истекает срок на подачу частной жалобы на определение. Жалоба председателю суда о невыдаче определения подана. Как будет правильно подать частную жалобу в таком случае? Просить продлить срок на подачу частной жалобы в связи с невыдачей определения, или подать краткую частную жалобу, которую дополнить после выдачи определения (есть риск, что вышестоящий суд рассмотрит только краткое содержание), или подавать мотивированную частную жадобу, не имея определения на руках, доводы которой суд может учесть при подготовке самого определения.

Как написать просительную часть в возражениях на частную жалобу на определение суда: поданы 2 жалобы: моя и должника. В своей жалобе я прошу отменить определение и удовлетворить требования в полном объеме, должник в своей жалобе просит отменить определение и отказать в удовлетворении моего заявления. Заявление о назначении неустойки за неисполнение судебного акта (удовлетворили минимум). Вопрос о просительной части в возражениях на частную жалобу должника: можно ли просить только отказать в удовлетворении частной жалобы или нужно прописывать все, и про отмену определения и про удовлетворение моего заявления и последним пунктом отказать в удовлетворении указанной частной жалобы?

Судья первой инстанции возвратил мне мою частную жалобу на его определение, без права обжалования, мотивируя это тем, что гражданско-процессуальным кодексом не предусмотрено обжалование установленных судом обстоятельств дела, содержащихся в мотивировочной части определения (без обжалования резолютивной части определения). Частная жалоба подана на определение о восстановлении срока подачи частной жалобы. Я - истец. Что мне делать? Жалоба соответствуем всем требованиям ГПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение