Апелляционная жалоба возвращена в связи с тем что неоплачена госпошлина. Как действовать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Апелляционная жалоба возвращена в связи с тем что неоплачена госпошлина. Как действовать дальше?

Ответы на вопрос (7):

Оплатить госпошлину и подать повторно.

Оплатить государственную пошлину и направить АЖ с квитанцией об оплате ГП.

Устранить недостатки и направлять в суд заново АЖ с ходатайством о восстановлении срока, если он пропущен.

Оплатите госпошлину и повторно подайте апелляционную жалобу, приложив квитанцию об оплате.

Здравствуйте, Наталья!

В случае неуплаты госпошлины за рассмотрение апелляционной жалобы суд сначала должен оставить ее без движения и предложить исправить этот недостаток к определенному времени. Если суд сразу вернул жалобу, то это процессуальное нарушение, которое можно учесть в случае, если Вам не будет восстановлен срок при повторной подаче апелляционной жалобы с доказательством уплаты госпошлины. Пока Вы можете повторно подать жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока (если он пропущен), где указать, что Вами э́та жалоба ранее продавалась.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, видимо, эта апелляционная жалоба готовилась без помощи юриста или адвоката, так как при её подготовке и направлении в суд были нарушены положения статьи 322 ГПК РФ.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

...

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

...

Во-вторых, эта апелляционная жалоба могла быть возвращена заявителю на основании статьи 324 ГПК РФ из-за того, что он не выполнил требования в срок судьи, указанные им согласно статье 323 ГПК РФ в Определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

А это уже совершенно другая ситуация, разъяснить которую без вашей более полной информации, увы, не получится.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Оплачивайте госпошлину и заново подавайте, обратите внимание на сроки, если срок уже пропущен нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.