Бывший муж хочет отказаться от прав на ребенка и имеет долг по алиментам - что делать?

• г. Краснодар

Бывший муж хочет добровольно отказаться от прав на ребенка. У него долг по алиментам. Как мне поступить сразу идти в суд или в органы опеки?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, лучше с иском в суд.

Добрый день! Лишение родительских прав производится в судебном порядке, ст. 69 Семейного кодекса. Вы можете как самостоятельно подготовить иск в суд, так и обратиться за помощью в орган опеки.

Даже если откажется это не избавит его от обязательств по алиментам.

Чтобы отказаться от ребенка, биологический отец пишет заявление в произвольной форме об отказе от родительских прав.

Затем его рассматривают органы опеки и попечительства, после этого подается исковое заявление в суд. В судебном заседании принимается окончательное решение о лишении отца родительских прав. На основании судебного решения вносится запись в органе загса.

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Так пусть отказывается от прав на ребенка, но свои ОБЯЗАННОСТИ он ОБЯЗАН исполнять в отношении вашего общего ребенка согласно статей 60, 61, 43, 64, 120 Семейного кодекса РФ, в т.ч. платить алименты на ребенка до его совершеннолетия и погашать задолженность по алиментам ДО КОНЦА, в т.ч. и после совершеннолетия вашего ребенка. Об этом можно ознакомиться вот здесь Подробнее ➤

Если у Вас есть основания для лишения отца ребенка родительских прав, то Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ о лишении его родительских прав. Подробней об этом здесь смотрите Подробнее ➤

После подачи Вами иска в суд, судья сам привлечет к этому делу Орган опеки и попечительства и прокурора...

Удачи Вам.

Только через суд, но долг на нем все равно будет висеть.

С иском в суд о лишении родительских прав, при этом обязанность по уплате по алиментам сохранится.

Его можно лишить родит прав Вам по суду.

Он может дать согласие нотариальное на удочерение..

Но Отказаться от прав на ребенка невозможно, такой процедуры не существует.