Как организовать законный приезд матери жены гражданки Украины в РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня жена гражданка Украины, проживает в РФ по ВНЖ. Очень нужен сейчас приезд из Украины в Россию ее матери. Какими законными путями можно организовать приезд ее матери из Украины в Россию?

Ответы на вопрос (5):

В этой части стоит руководствоваться Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р

в силу которого

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

17)лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства или установление опеки (попечительства);

При этом вид транспорта для целей въезда в РФ не имеет никакого значения.

Документом подтверждающим степень родства в указанном случае как раз и будет являться свидетельство о браке.

Дополнительно от Вас также потребуется сдача теста ПЦР.

Обычные способы - едет и всё!

Главное - правила антиковидные!

В связи с внесенными изменениями в распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р и от 27 марта 2020 г. № 763-р о проведении мероприятий по предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, изменился перечень категорий граждан, в отношении которых не распространяются введенные временные ограничения на въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р, с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограниченно движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Ссылка-Подробнее ➤

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

и

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ -

не изменились, как и

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай Викторович! По вашей ситуации:

1. Поскольку ваша жена имеет ВНЖ в России, то является постоянно проживающей в России иностранной гражданкой.

2. По этому основанию, её мама, гражданка Украины и может въехать в Россию, ограничения по ковиду при въезде в Россию на неё не распространяются.

3. Это определено в подпункте 17 пункта 2 Распоряжения Правительства РФ N 635-р "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства...", что ограничения по въезду не распространяются на лиц:

являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки), ... граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства

4.При въезде в Россию на границе (на российском ПКПП), маме вашей жены нужно предъявить кроме её украинского паспорта также-её свидетельство о рождении, нотариально заверенную копию свидетельства о рождении вашей жены (её дочери), и нотарильно заверенную копию ВНЖ.

Здравствуйте.

Может законно приехать в РФ мама вашей супруги.

Можно авиасообщением.

Близкий родственник может приехать в РФ из Украины.

(Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 года № 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Беларусь, а также граждан Республики Беларусь».)

Здраавтвуйте Николай Викторович

В соответствии с п. 17 Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 23.10.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений" ограничений для въезда матери жены не будет так как при въезде в РФ-

ограничений нет - для лиц, являющихся членами семьи (супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации либо иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства

Роспотребнадзору и его территориальным органам обеспечить осуществление санитарно-карантинного контроля при въезде в Российскую Федерацию лиц, указанных в пунктах 2 и 2 (1) настоящего распоряжения.

(п. 2 (2) введен распоряжением Правительства РФ от 19.03.2020 N 671-р; в ред. распоряжения Правительства РФ от 18.05.2021 N 1291-р)

Так же нет ограничений для въеда в РФ согласно разъяснений

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с вступлением в силу с 15.04.2021 постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.04.2021 N 12 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" для

граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии паспорта гражданина Российской Федерации и граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины.

Условие

в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации"

Маме нужноиметьпри себе при пересечении государственной границы Российской Федерации медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации.

Подробнее ➤