Является ли аттестат 11 классов и свидетельство о профессии начальным профессиональным образованием?

• г. Благовещенск

Имею аттестат 11 классов и свидетельство о профессии рабочего должности служащего полученное в ПТУ, является ли это начальным профессиональным образованием?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Федеральный закон N 273-ФЗ на сегодня не содержит такого уровня образования, как начальное профессиональное. При этом из его заключительных положений (ст. 108) следует, что начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих.

Здравствуйте. Согласно Закону "Об образовании", к учреждениям начального профессионального образования относятся:

- профессиональное училище (реализует основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования);

- профессиональный лицей (реализует образовательные программы начального профессионального образования, в том числе обеспечивающие приобретение обучающимися более высокого уровня квалификации - более высокого разряда по рабочей профессии).

Прием на обучение в государственные и муниципальные учреждения начального профессионального образования осуществляется по заявлениям от поступающих, имеющих основное общее и (или) среднее (полное) общее образование.

Образовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию, выдает выпускникам, освоившим образовательную программу начального профессионального образования в полном объеме и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, диплом государственного образца о начальном профессиональном образовании.

Выпускникам, обучавшимся не менее полугода, но не завершившим по различным причинам освоение образовательной программы начального профессионального образования и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию по профессиям рабочих, должностям служащих согласно Общероссийскому классификатору, присваивается уровень квалификации и выдается свидетельство.

Таким образом, ваше образование может считаться начальным профессиональными.