Отказ страховой компании в выплате по страховому полису - юридическая сила полиса и возможность привлечения страховой к ответственности

• г. Москва

Компания-работодатель заключила в отношении меня (своего сотрудника) договор страхования жизни и здоровья со страховой компанией.

Мне на рабочую электронную почту поступили 2 документа: страховой сертификат с печатью и подписью страховщика, памятка по условиям страхования.

В обоих этих документах есть пункт, изложенный одинаково "в случае установления в течение срока страхования ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО диагноза одного из критических заболеваний по списку...". У меня диагностирован рассеянный склероз, который есть в списке этих критических заболеваний. Все документы страховой компании я предоставила. Получила отказ. Страховщик ссылается на условия договора (которого у меня нет, разумеется). В договоре трактовка этих пунктов звучит по-другому: установление первичного диагноза. А это совсем разные значения. В истории болезни обозначено, что диагноз РС врачи НЕ диагностировали с 2017 год, назначая доп. обслелования. Диагноз установлен лишь в 2021 году и подтверждён в этом же году. Могу ли я привлечь страховую к ответственности, ссылаясь на полис страхования? Имеет ли полис юридическую силу, если страхователем выступал мой работодатель и с условиями договора я ознакомлена не была?

Ответы на вопрос (1):

Вы выгодоприобретатель, денег за полис не платили, договор с вами не заключался. Вы его оспаривать не можете, страхователь сам выбирал от чего застроховать и на каких условиях, вы получаете только выгоду и не несли никаких затрат.