Влияет ли категория А 2 в военном билете на годность к службе в полиции после операции на носовой перегородке?

• г. Кемерово

Сделал операцию на носовую перегородку, была категория Б 3. После операции в военкомате поставили категорию А 2. Возьмут ли с такой категорией в полицию? У меня имеется высшее юридическое образование, но вопрос в том, буду ли я годен, если в военном билете прописано А 2?

Ответы на вопрос (1):

На усмотрение отдела кадров и по заключению комиссии ВВК. С такой категорией нельзя служить в специальных подразделениях внутренних органов

В других подразделениях полиции человек вполне может служить, в т.ч. связанных с вождением транспортных средств. Оружие можно ему доверять без ограничения, т.к. категория не устанавливает психические отклонения.

При необходимости категорию здоровью «А 2» можно изменить на другую.

Для этого потребуется своевременно обжаловать решение военно-врачебной комиссии в административном или судебном порядке.

Перечень болезней, которые закрывают трудоустройство в органы перечислены в Приказе МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 " и подлежат обязательному учету при приеме на работу.