Истец подает апелляционную жалобу после проигрыша в суде о признании завещания недействительным - какие варианты оспорить решение уже вступившее в силу?

• г. Ханты-Мансийск

Был суд о признании завещания недействительным и признать принявшей наследство истца (оплачивала комм услуги и якобы делала ремонт) в спорной квартире (ремонта по факту нет и не было, ремонт 10 летней давности от застройщика.

Мы сторона ответчика выйграли этот суд и решение вступило в силу 12.11. Но 15.11 истец подал апелляционную жалобу (срок исправления недостатков до 10.12 дали истцу)

Почему так не справедливо, о вступлении решения в силу уведомил адвокат истца, решение специально не забирала с почты, в больнице не находилась. Что описано в жалобе, пока не знаю. Потому как еще нет на почте.

Какие варианты вообще оспорить решение вступившие в силу?

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть решение. Можете обратиться в личку к юристу ст 779 ГК РФ.

Здравствуйте!

Пишите Возражения на апелляционную жалобу и укажите, что решение ступило в силу и просите решение оставить в силе и в жалобе отказать.

Жалобу например могли отправить по почте в срок, а пришла в позже из-за почты, Ответчику на руки могли позже выдать решение, вариантов куча. Ничего такого в этом нет.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

Решение вступит в силу через 30 дней со дня вынесения мотивированного решения. Этот месячный срок дается на обжалование решения, а вот после апелляции судебный акт вступает в силу со дня вынесения. Так что ваша битва не окончена.

Здравствуйте,

Судебное решение, вступившее в силу, обжалуется в кассационном порядке.