Могут ли отказать на работе без регистрации?

• г. Волгоград

Заканчиваю университет в Москве и хотела бы устроиться на работу. Снимаю квартиру, временной и постоянной регистрации у меня нет. Могут ли мне отказать при приёме на работу?

Ответы на вопрос (4):

1. С точки зрения права такой отказ будет незаконным - ст. 3 ТК РФ.

2. С практической точки зрения - сплошь и рядом.

3. Проживание в Москве без регистрации свыше 90 дней влечет административную ответственность в виде штрафа до 5 000 рублей.

Удачи.

Да, могут отказать в приеме на работу.

Могут. Вам надо хотя бы временную регистрациию сделать.

Здравствуйте, Валентина.

Работодатель не вправе Вам отказать в трудоустройстве по основанию отсутствия у Вас регистрации по месту жительства или временного пребывания в Москве. (ст.3, 65 ТК РФ). Вместе с тем, в силу требования статьи 5 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения,.. Вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия в жилое помещение.

С уважением.