Можно ли публиковать оценки всего класса в родительском чате? Взгляд классного руководителя

• г. Иркутск

Классный руководитель разместила скрин странички с оценками всего класса из электронного дневника в общий родительский чат. Можно ли это делать?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы сбора, хранения, использования и уничтожения ПД регулирует Закон N 152-ФЗ. Согласно п. 1 его ст. 3 под такими данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту ПД).

В своих Рекомендациях Минкомсвязи выделяет в отношении несовершеннолетних, их родителей и сотрудников учреждений несколько категорий ПД.

1. "Стандартные" персональные данные, к которым относятся, например:

- Ф.И.О.;

- год, месяц, дата и место рождения;

- адрес, телефон;

- семейное, социальное и имущественное положение;

- образование, профессия;

- занимаемая должность, стаж работы;

- уровень доходов.

Эта информация прежде всего характеризует родителей обучающихся и сотрудников учреждений. А вот к личным данным несовершеннолетних относятся сведения, содержащиеся в свидетельстве о рождении или паспорте, личном деле и классном журнале.

2. Специальные категории ПД, которые раскрывают расовую или национальную принадлежность гражданина, его политические взгляды, религиозные или философские убеждения, состояние здоровья (ст. 10 Закона N 152-ФЗ).

3. Биометрические ПД. В силу ст. 11 Закона N 152-ФЗ сюда относятся сведения, характеризующие физиологические и биологические особенности человека, на основе которых можно установить его личность и которые используются для данной цели. Это, например, физиологические параметры человека (дактилоскопические данные, радужная оболочка глаз, анализы ДНК, рост, вес), его изображения (фотографии и видеозаписи обучающихся, сотрудников и посетителей учреждения).

В свою очередь, биометрическими ПД не являются:

- данные, полученные при сканировании паспорта оператором ПД для подтверждения определенных действий (например, заключение договора об оказании услуг, в том числе банковских, медицинских), то есть без проведения процедур установления личности;

- данные, полученные при ксерокопировании документа, удостоверяющего личность;

- фотография в личном деле работника;

- подпись, которая обязательна при заключении договора, и почерк;

- рентгеновские или флюорографические снимки, находящиеся в медицинской карте (бумажной или электронной), - медицинское учреждение не использует эти снимки для установления личности пациента;

- материалы видеосъемки в публичных местах и на охраняемой территории.

4. Общедоступные ПД. Согласно п. 10 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Закона N 152-ФЗ такие сведения доступны неограниченному кругу лиц, например, содержатся в открытых справочниках.

Данные об успеваемости учеников не относятся к ПД соответственно нарушений нет.

Спросить
Пожаловаться

Если классный руководитель выложил в родительский чат оценки учеников всего класса, является ли это нарушением конфиденциальных данных учащихся?

Родительский комитет собирает деньги на замену двери в классе и на ремонт класса, классный руководитель требует, чтобы родители пришли покрасить и помыть класс. Законно ли это?

Завуч в школе проводил анкетирование в 7 классе. Вопросы, похоже, придуманы самим завучем и явно направлены на дискредитацию классного руководителя. Например:

1) кто тебя чаще обижает (родители, классный руководитель, сверстники, никто)

2) как часто у тебя бывают конфликты с классным руководителем (часто, редко, никогда)

3) какое чувство ты испытываешь к классному руководителю (сформулируй сам).

Всего 17 вопросов, в 11 из них упоминается классный руководитель. Насколько этично и законно подобное анкетирование? Что делать классному руководителю?

По окончании 10 класса мы переехали в новый город и поэтому пошли в 11 класс в новой школе. Личное дело с оценками за год и четверти из другой школы мы отдали. С нас в новой школе теперь требуют выписку со всеми текущими оценками из электронного дневника предыдущей школы. Правомерно ли это.

Можно ли отказаться от классного руководства, если классному руководителю директор школы предъявили административное взыскание за не проведенные мероприятия в классе направленные на сплочение классного коллектива. Все остальные обязанности классный руководитель выполнял, учащиеся класса дружно участвовали в классные и общешкольных мероприятиях.

Имею ли я право узнать номер телефона представителя родительского комитета у классного руководителя, если мой ребенок перешёл в этот класс и официально числится в классе? Классный руководитель утверждает, что у нее нет права раздавать чужие номера телефонов. В родительский чат не принимают, хоть я и указала свой номер телефона.

Ребёнок учится во втором классе. Холит на продленку до 18:00. До пяти часов находится в классе с классным руководителем. Бумажный дневник почему-то не заполняется. Домашнюю работу из электронного дневника мы отравляем ребёнку сообщением, так как на телефоне детский режим и в интернет ребёнок не заходит. Учитель, она же классный руководитель поставила две двойки за невыполненные домашние задания по двум предметам, и при том ведь ребёнок до 17:00 находился с ней в одном классе, просто мы не отправили ей домашнее задание, а в бумажный они не записывают, учитель им говорит только то, что задано по русскому и математике. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей школе нет электронного журнала, а оценки в дневник, не ставят, классный руководитель раз в месяц передаёт оценки родителям. Что делать уже не знаем п. Атиг МКОУСОШ N8

Расформирование класса.

У нашего класса с 1-6 год обучения сменилось 7 классных руководителей (5 учителей в начальном звене и 2 классных руководителя в среднем звене). В этом году к нам пришел достойный классный руководитель, молодой специалист, который подтянул класс в плане успеваемости и завоевал расположение детей. Теперь класс находится на грани расформирования, из-за недобора в каждом классе параллели до 25 ти человек, при том что наш класс не стоит на последнем месте по успеваемости и численности.

Происходит это по всей видимости по двум причинам:

- предпочтение отдается классам у которых классные руководители имеют больший стаж работы («вес») в этой школе;

- наш класс уже привыкли делать крайним и руководство школы считает, что мы стерпим очередной «пинок».

Детям наносится очередная психологическая травма, они итак чувствовали себя ненужными и брошенными на протяжении 5 ти лет, так теперь их еще и друг у друга отобрать хотят.

Коллективный поход родителей к директору школы с ходатайством о нерасформировании результатов не принес. Какие права мы имеем в этом вопросе и какие меры нам надо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение