Можно ли публиковать оценки всего класса в родительском чате? Взгляд классного руководителя

• г. Иркутск

Классный руководитель разместила скрин странички с оценками всего класса из электронного дневника в общий родительский чат. Можно ли это делать?

Ответы на вопрос (1):

Вопросы сбора, хранения, использования и уничтожения ПД регулирует Закон N 152-ФЗ. Согласно п. 1 его ст. 3 под такими данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту ПД).

В своих Рекомендациях Минкомсвязи выделяет в отношении несовершеннолетних, их родителей и сотрудников учреждений несколько категорий ПД.

1. "Стандартные" персональные данные, к которым относятся, например:

- Ф.И.О.;

- год, месяц, дата и место рождения;

- адрес, телефон;

- семейное, социальное и имущественное положение;

- образование, профессия;

- занимаемая должность, стаж работы;

- уровень доходов.

Эта информация прежде всего характеризует родителей обучающихся и сотрудников учреждений. А вот к личным данным несовершеннолетних относятся сведения, содержащиеся в свидетельстве о рождении или паспорте, личном деле и классном журнале.

2. Специальные категории ПД, которые раскрывают расовую или национальную принадлежность гражданина, его политические взгляды, религиозные или философские убеждения, состояние здоровья (ст. 10 Закона N 152-ФЗ).

3. Биометрические ПД. В силу ст. 11 Закона N 152-ФЗ сюда относятся сведения, характеризующие физиологические и биологические особенности человека, на основе которых можно установить его личность и которые используются для данной цели. Это, например, физиологические параметры человека (дактилоскопические данные, радужная оболочка глаз, анализы ДНК, рост, вес), его изображения (фотографии и видеозаписи обучающихся, сотрудников и посетителей учреждения).

В свою очередь, биометрическими ПД не являются:

- данные, полученные при сканировании паспорта оператором ПД для подтверждения определенных действий (например, заключение договора об оказании услуг, в том числе банковских, медицинских), то есть без проведения процедур установления личности;

- данные, полученные при ксерокопировании документа, удостоверяющего личность;

- фотография в личном деле работника;

- подпись, которая обязательна при заключении договора, и почерк;

- рентгеновские или флюорографические снимки, находящиеся в медицинской карте (бумажной или электронной), - медицинское учреждение не использует эти снимки для установления личности пациента;

- материалы видеосъемки в публичных местах и на охраняемой территории.

4. Общедоступные ПД. Согласно п. 10 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 Закона N 152-ФЗ такие сведения доступны неограниченному кругу лиц, например, содержатся в открытых справочниках.

Данные об успеваемости учеников не относятся к ПД соответственно нарушений нет.