Социальная защита - Почему могут взыскать долг за субсидию на коммунальные платежи в период пандемии?

• г. Барнаул

Ситуация следующая я постоянно оформляю в соцзащите субсидию на коммунальные платежи. В период пандемии все продлялось автоматически т. е. ни какие справки приносить в соцзащиту не нужно было. Подошел очередной период продления, сказали принести все справки за прошлые периоды. Посчитали и сказали что мне за период пандемии переплатили и теперь я должен. Предложили либо сразу внести долг либо что не будут выплачивать деньги по субсидии пока не покроется ими долг. Хотел узнать на сколько это законно. И чем регламентируется такой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно, вопрос этот регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Если у вас до автоматического продления было право на сусбидию, оно не оспорено то вы имеете право на получение данной субсидии автоматически и взыскать с вас ничего не имеют право, если не докажут что до продления вы предоставили недостоверные сведения или документы.