Социальная защита - Почему могут взыскать долг за субсидию на коммунальные платежи в период пандемии?

• г. Барнаул

Ситуация следующая я постоянно оформляю в соцзащите субсидию на коммунальные платежи. В период пандемии все продлялось автоматически т. е. ни какие справки приносить в соцзащиту не нужно было. Подошел очередной период продления, сказали принести все справки за прошлые периоды. Посчитали и сказали что мне за период пандемии переплатили и теперь я должен. Предложили либо сразу внести долг либо что не будут выплачивать деньги по субсидии пока не покроется ими долг. Хотел узнать на сколько это законно. И чем регламентируется такой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно, вопрос этот регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 28.07.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Если у вас до автоматического продления было право на сусбидию, оно не оспорено то вы имеете право на получение данной субсидии автоматически и взыскать с вас ничего не имеют право, если не докажут что до продления вы предоставили недостоверные сведения или документы.

Спросить
Пожаловаться

Соцзащита требует вернуть переплату за субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Из-за коронавируса субсидия была автоматически продлена. А теперь пришло уведомление, что была переплата и нужно вернуть деньги. Как быть в такой ситуации?

Пару лет назад оформляла субсидию за жкх, назначили, стала получать. Далее по истечении срока нужно было предоставить документы в соцзащиту, но в связи с пандемией, в соцзащите сказали что автоматически продлят, и так продлевали несколько раз. Когда пандемия утихла, я собрала документы и пошла снова продлевать, но тут оказалось что у нас превышен доход (работает только муж, я безработная). На субсидию мы больше не прошли, но и оказалось что задолжали 10 тыс. рублей. Якобы из-за автоматического продления во время пандемии, соцзащита выплатила нам лишние деньги. Якобы доход у нас превышен уже давно, а они субсидию продлевали и мы получили лишние деньги.

Сейчас соцзащита звонит и требует вернуть эти деньги, либо подадут на меня в суд. А с меня и взять то нечего, и так денег не хватает. Скажите пожалуйста правомерные ли их действия?

У меня такой вопрос. Бывший муж то работает официально то не работает вообще. Алименты то платит добровольно то не платит. А мне нужна справка об алиментах в соц защиту на субсилию. Что мне делать он прописан в другом городе, приставы отказываются предостовлять справку с моих слов. Соцзащита отказывает в субсидии без справки.

У меня долг по квартплате, я оформила соглашение о рассрочке платежа, мне оформили супсидию, но! Меня соцзащита обязывает ежемесячно приносить им квитанции об оплате комунальных услуг. Я устала бегать в МФЦ, даже в пандемию носила, законно ли это?

Я и моя супруга являемся инвалидами 2 и 3 групп, получаем социальную пенсию и субсидию от соцзащиты на жкх. В этом месяце нам не выдали субсидию из за того, что я не заплатил до 10 числа за услуги жкх, мы получаем пенсию 16 числа и я в тот же день всегда оплачиваю, об этих новых правилах нас никто не уведомил. Я обратился в соцзащиту, там мне сказали, что наша субсидия за прошлый месяц пропала из за несвоевременной оплаты, и если мы хотим получать субсидии то обязаны до 10 числа производить оплату. Скажите пожалуйста законно ли это и куда нам обращаться если в соцзащите нас не хотят и слушать.

Вопрос такой, в этом месяце (январь 2022 года) я подала на субсидию по ЖКУ в органы соцзащиты через мфц. Предоставила все квитанции за 2 предыдущих месяца о том, что никакой задолженности не имею. Через день мне поступил звонок и работник соцзащиты потребовал от меня представление квитанций и чеков за предыдущие месяцы с июня 2020 года по май 2021 года, в этот период у меня ранее была оформлена субсидия сроком на год (автоматически прожданная из-за ситуации с короновирусом в стране) и я получала перечисления от соцзащиты на ЖКУ. Некоторые квитанции и чеки я не смогла сохранить, они у меня отсутвуют, не смогу уже их представить, они утеряны, но коммунальные услуги были мной оплачены без задолженностей. Работник соцзащиты аргументировал такое требование по причине того, что возможно, они производили мне переплату по субсидии и я теперь должна отчитаться за предыдущие выплаты мне по квитанциям и чекам, иначе мне будет оказано в предоставлении субсидии и с меня будет затребована сумма по переплате. У меня отсутсвует период по чекам и квитанциям за 5 месяцев. Что делать в таком случае? Правомерны ли требования работников соцзащиты в отчёте за такой большой период? Почему же ранее они не обратились с данным требованием, а потребовали этот отчёт только при повторной подаче на субсидию через такой большой промежуток времени?

Вопрос такой: у меня 2 несовершеннолетних детей нахожусь в декретном отпуске. Подала документы в соц защиту на предоставление субсидий на оплату жкх. Субсидию согласовали на пол года. Специалист соц защиты сказала, что в следующий раз когда будете подавать документы на субсидию, Вам не согласуют, подавайте на алименты. Я не замужем, но в свидетельстве о рождении детей отец вписан. На субсидию прикладывали справку о том, что отец детей мне каждый месяц денежку дает на детей. Законно ли то, что сотрудники соц защиты настаивают на подачу алиментов? Могут ли они мне отказать на субсидию в следующий раз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю субсидию по оплате жилья. Квартира в собственности другого человека, я в ней зарегистрирована+ имеется договор найма с собственником. В соцзащите отказывают в предоставлении субсидии, т. к. платежки приходят на мое имя (как до продажи квартиры, когда я была собственником), утверждают, что счета должны приходить на имя собственника. Но тогда будет считаться, что это он оплачивает коммунальные платежи, а не я, тогда никакой субсидии мне не будет. Я считаю, что если квартира передана мне по договору найма, то я и оплачиваю счета, которые приходят на мое имя. Разве правы в соцзащите? Спасибо!

Соц защита направила уведомление о том, что переплатила коммунальные услуги за сына который учился в техникуме. Требуют вернуть всю сумму за 2 года. Вопрос: можно ли выиграть дело в суде? У соц защиты и техникума есть договор об информационном обмене (техникум подает списки в соц защиту о том кто учится). Является ли переплата коммунальных платежей виной соц защиты?

Я хотела бы знать, имеет ли право соцзащита не выплачивать субсидию на оплату ЖКХ, если имеется задолженность по взносам в фонд капитального ремонта и на основании каких нормативных документов. Письменного уведомления о приостановке выплаты субсидии не было, просто деньги не были перечислены в срок, я позвонила в соцзащиту и узнала о приостановке выплаты по телефону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение