Ни он,ни я не можем этого сделать, так как не имеем материальной возможности приехать друг к другу.

• г. Балашиха

Проблема заключается в следующем. У меня 2 сына. Первый рожден на территории Египта. Так как брака с отцом ребенка не было, при получении свидетельства о рождении в Египте имя отца вписали с наших слов, так как там в графе отец в принципе прочерка не может быть. Второй ребенок, рожденный уже здесь, в России. С ним я являюсь одинокой матерью. При оформлении социального пособия мне было отказано ввиду того, что не могу подтвердить выплачиваемые алименты от отца старшего ребенка. Мы с ним давно разошлись. По обращению к нему, он мне оформил заявление в свободной форме о материальной помощи, которую будет оказывать ежемесячно. Документ был заверен в консульстве России в Египте. Но социальные органы не приняли этот документ, сказав, что должно быть заключено нотариально заверенное соглашение о взимании алиментов. Ни он,ни я не можем этого сделать, так как не имеем материальной возможности приехать друг к другу. Какой выход возможен в этой ситуации? Может ли он мне оформить доверенность, по которой я смогу оформить данный документ или я ему. Или только через суд возможно решить эту проблему? Кстати, соц.пособие было снято не только со старшего ребенка, но и с младшего, с которым я являюсь одинокой матерью. Правомерня ли действия соц. защиты? Заранее спасибо за ответ.

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Нотариальный договор может быть оформлен по доверенности от отца ребенка. Но я не уверена, что это был бы правильный шаг. По факту - Вы - одинокая мать, отец ребенка записан в свидетельство с Ваших слов, брака не было, и отцовство установлено также не было. Попросите отца ребенка взять справку в Египте о том, что ребенок записан с Ваших слов, и отцовство не установлено. При наличии трудностей в общении с опекой, обращайтесь в суд. Суд, скорее всего, согласится с Вашими доводами.