Возможно ли засвидетельствовать подлинность подписи на расписке у нотариуса?

• г. Орёл

Может ли нотариус засвидетельствовать подлинность подписи на расписке? Я передал бывшей жене деньги за проданный авто, она написала расписку, что деньги получены. Подпись.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Может. Если расписка написана в присутствии нотариуса.

Может. Если расписка написана в присутствии нотариуса.

Если писать расписку у нотариуса, то она заверит подлинность. Если расписка уже составлена в простой письменной форме, то без жены вы ее не заверите.

Никакого смысла в таком удостоверении нет.

Согласно п. 2 ст. 408 ГК РФ

исполнение обязательств может подтверждаться распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Расписка составляется в простой письменной форме и не требует нотариального оформления (ст. 160, 161 ГК РФ), но может быть заверена и нотариально, если стороны выразят такое желание (пп. 2 п. 2 ст. 163 ГК РФ).

Главное условие, что это расписка составлена в присутствии нотариуса.

Здравствуйте! Расписка должна быть написана у нотариуса.