Отказ в перерывании беременности на 26 неделе - родительский выбор и закон.

• г. Волгоград

Беременность 26 недель, врачи отказываются прерывать беременность, т. к. срок большой. Но они увидели поталогию только на 24 - й неделе. Могу ли я добиться того, что бы пошли против закона и прервали беременность? Ребенок будет инвалид.

Ответы на вопрос (3):

Только по медицинский показателям, это даже не юристы решают, а только врачи, к сожалению для вас.

С уважением.

В соответствии с п. 4 ст. 56 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

4. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний - независимо от срока беременности.

Согласно п. 6 ст. 56 этого же закона

6. Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Так что для понимания возможности прерывания беременности нужно четко понимать какой диагноз ставят.

Здравствуйте!

При наличия диагноза и медицинским показаниям можно

Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний- независимо от срока беременности.