Мы купили 100 % ооо два года назад, через нотариуса, может ли продавец, бывший собственник оспорить свою же продажу?
995₽ VIP

• г. Москва

Мы купили 100 % ооо два года назад, через нотариуса, может ли продавец, бывший собственник оспорить свою же продажу?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Вопрос у Вас короткий. А поэтому вызывает сам ряд вопросов.

Ну например, каковы условия договора? Предусмотрена ли там была возможность расторжения? А если предусмотрена то по каким основаниям?

Была ли произведена оплата за долю в полном размере?

Есть ведь понятия "оспаривание" а есть еще "расторжение".

Т.е. надо смотреть и с той и с другой точки зерния.

С оспариванием есть свои сложности. Например, должны быть такие основания, которые бы по какой то причине позволили это сделать.

Ст. 166-181 ГК РФ.

Продавец в сознании был? Под угрозами сделку не совершал?

Какие еще обстоятельства по вашему были, на которые можно обратить внимание?

Просто так взять и оспорить конечно же он не может.

Но при определенных обстоятельствах это возможно. Вы об обстоятельствах совершения сделки ничего не пишите.

Также как и не прикладываете договор.

Нормальная консультация по таким вопросам дается при наличии полной информации и в идеале при наличии договора, который может быть оспорен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей Александрович!

1. Оснований оспаривания такой сделки может быть множество, необходимо разбирать каждый конкретный случай.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ,

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

2. Это могут быть как наследники, так и другие заинтересованные лица.

3. Нотариус при удостоверении сделки конечно проверяет и дееспособность лиц (все ли в здравом рассудке), и правоустанавливающие документы (имеют ли право лица совершать сделки), но все равно РЕДКО, но бывают ситуации, когда сделку хотят оспорить.

4. Поэтому, попытаться оспорить может любое заинтересованное лицо, но как правило при проведении сделки через нотариуса, шансы по оспариваю сводятся к НУЛЮ, тем более, что уже прошло 2 года с даты приобретения.

Всех благ вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Продавец вправе обратиться в суд за признанием сделки недействительной по основаниям ст. 166 ГК РФ в течение трех лет с момента совершения сделки купли-продажи.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Срок по признание сделки недействительной равен 1 год, если сделка проведена через нотариуса, то с вероятностью 99% сделку по ст 166-172 ГК РФ, по любому из оснований признать врятли получится.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Так как у Вас сделка совершена с участие нотариуса, и нотариус проводит полную проверку как участников сделки так и документов, то мало вероятно ее можно оспорить.

Но все же есть вероятность, оснований оспаривания много, нужно разбираться в конкретной сделке, смотреть какие основания есть в Вашей ситуации.

В первую очередь нужно изучать сам договор, а так же устав — не нарушен ли порядок продажи, может есть заключенный корпоративный договор — опять же его смотреть.

Просто так, к сожалению, не получится сказать можно оспорить сделку или нет — всё зависит от конкретных обстоятельств.

Самые частые основания оспаривания — это нарушения устава, оспаривания в рамках банкротства, перевод прав покупателя на участника, преимущественное право покупки которого нарушили.

В силу

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

В соответствии со

ст. 166 ГК РФ оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Дело в том, что сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Если заинтересованная сторона обратиться в суд и будет судом принято решение, что сделка недействительно, то соответственно она будет оспорена.

(ст. 166 ГК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей Александрович, здравствуйте.

Основания для оспаривания сделки бывают разные. И оспорить может и продавец.

Согласно статьи 166 ГК РФ

Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

С уважением.