Решение о возврате денег за ненадлежащий мобильный телефон, неустойка и штраф - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела моб. телефон, он оказался ненадлежащего качества, я его сдала с заявлением о возврате денежных средств, компания не согласилась возвращать деньги и я пошла в суд, подала иск, через время рассчитала неустойку - она вышла больше стоимости самого телефона (телефон стоил 5790, неустойка тоже 5790), я написала уточненное требование с расчетом неустойки в суд, пока дело рассматривали, с 28.06.2012 г. вышло какое то постановление №17 о ЗПП, это сказала мне судья, теперь мне нужно переделать заявление чтобы было 3 пункта: 1-возврат денег за телефон,2-уплата неуствойки,3-уплата штрафа. Вопрос, кому штраф пойдет и как его рассчитать? И может быть вместе и штраф и неустойка? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Постановление верховного суда от 28.06.2012г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". В данном случае судья не права. В п. 46 данного постановления, говорится о том, что штраф взыскивается в пользу потребителя в независимости от заявления потребителя. Сумма штрафа - 50% от взысканного в пользу потребителя. В вашем случае это 5790 рублей + половина от взысканного морального вреда. Кстати, в данном постановлении, так же дано разъяснение по поводу морального вреда. Теперь истец не должен доказывать, в суде. наличие моральных страданий. Достаточно просто заявить о взыскании компенсации за причинение морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Штраф взыскивается в размере 50% от той суммы, которая будет взыскана в Вашу пользу за ненадлежащий товар, включая неустойку.

Штраф, в соответствии с указанным Вами постановлением взыскивается независимо от того, заявляли ли Вы его в своих требованиях.

Спросить
Пожаловаться

Елена, вы не должны рассчитывать штраф. Вы даже не обязаны его заявлять. Но если судья настаивает - можете указать его в уточнённом исковом заявлении. Судья сама должна его рассчитать. Расчёт у него очень простой - всё что взыскано (цена товара, неустойка, моральный вред) делите на 2 - это и будет сумма штрафа. Вы не можете его в силу того, что не знаете сколько решит взыскать судья.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. в праве ли я требовать: возврат денежных средств за телефон-5790, неустойку-5790, и штраф 50% от взысканной суммы (11580/50%=5790) и еще компенсацию за причинение морального вреда? Правильно ли я поняла?

Спросить
Пожаловаться

Сломался телефон в течение гарантийного срока. Написали претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег, сдали на экспертизу. Деньги вернули только через 20 дней. На вторую претензию об уплате неустойки за 10 дней просрочки ответили: "Деньги за тел. вернули. По поводу взыскания неустойки рекомендуем действовать согласно законодательству". Неустойка 1219 руб. Стоит ли подавать в суд? Или дело заведомо проигрышное? Может быть есть возможность взыскать неустойку и деньги за мор. ущерб?

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Один юрист написал - только неустойку, другой - неустойку и задолженность. Кому верить? ). Может прописать всё? А там как суд решит?

Прошло больше 45 дней телефон не вернули, сегодня я написал заявление на возврат денежных средств когда мне обязаны выплатить денежные средства? И ещё слышал о какой то неустойке прошу вас объяснить когда мне должны выплатить деньги и объяснить на счёт неустойки.

В декабре 2015 года мной был приобретен телефон в одном из салонов сотовой связи.

В телефоне была обнаружена неисправность, входящая в перечень гарантийного ремонта.

Телефон был сдан в салон, в срок 45 дней из ремонта не вернулся (даже через 60 дней) и в магазин была написана претензия с требованием возврата денежных средств по стоимости телефона и выплаты неустойки за каждый день просрочки гарантийного ремонта.

Десятидневный срок по претензии так же истек, она была продублирована.

По итогу, спустя полгода - магазин выплатил на пластиковую карту только деньги за стоимость телефона, неустойка выплачена не была.

Я планирую обратиться в суд. На какой срок мне рассчитывать неустойки в исковом заявлении - по день возврата средств за телефон или по настоящее время, посколько это требование по претензии не удовлетворено до сих пор.

Спасибо.

Что такое «неустойка»? Каковы особенности неустойки в виде штрафа и пени? Может ли неустойка быть увеличена? Вправе ли суд уменьшить неустойку?

Кратко о ситуации:

Магазин принял на возврат товар надлежащего качества (подходящего фасона нет в наличии, срок 14 дней соблюден). Продавец поставил свою подпись на заявлении потребителя о расторжении ДКП и возврате ден. средств.

Однако средства, уплаченные за товар не возвращает до сих пор.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Какая неустойка предусмотрена за просрочку выполнения требования о возврате ден. средств за возвращенный товар надлежащего качества? (В ЗоЗПП прописано только про неустойку в 1% в день о товаре с недостатками, а в данном случае товар надлежащего качества).

2. Для взыскания 50% штрафа, начисленного на присужденную неустойку, обязательно ли должна быть досудебная претензия в которой потребитель требует неустойку? Или основное требование (возврат суммы, уплаченной за товар) в заявлении на возврат с фактом отказа продавца в этом требовании позволит суду взыскать штраф не только на сумму товара, но и на сумму неустойки?

В заявлении при возврате товара, разумеется, про неустойку еще речи не было.

Или суд взыщет штраф только на сумму уплаченную за товар?

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году был куплен телефон. Оказался некачественный. Экспертиза подтвердила, что следов нарушения эксплуатации не выявлено. Продавец отказался менять товар или возвращать деньги. Был суд, где судья присудила ответчику вернуть мне 15300 за телефон, 10000 за моральный вред и 3000 штрафа. Неустойку за 856 дней судья не учла. Неустойка составляйт 130000 за 856 дней. Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и где это сделать? И стоит ли с этим заморачиваться? Или размер неустойки тоже на усмотрение судьи?

Вынужден был обратиться в суд по вопросу взыскания с магазина стоимости товара (58 тыс. руб) и неустойки за отказ в добровольном исполнении требований потребителя.

Суд уменьшил сумму неустойки и штрафа в половину, до 90 тыс. руб, сославшись на то что сумма неустойки не может превышать стоимость товара.

Нашел информацию что сумма неустойки согласно конституционному суду может быть больше цены товара. Но суд может по своему усмотрению уменьшить неустойку.

Вопрос в данном случае насколько может быть уменьшена неустойка и стоит ли в моем случае обжаловать решение суда и требовать полной неустойки, не уменьшат ли ее еще?

Я купила товар, он оказался ненадлежащего качества, продавец отказался возвращать денежные средства, я отправила иск в суд, о возврате денежных средств, но и хочу еще рассчитать неустойку за каждый день просрочки, и возмещение морального ущерба. Подскажите как и по какой формуле это все рассчитать. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение