В ПФР отказали в назначении пенсии. Должен ли ПФР уведомить меня при наступлении срока для назначения пенсии?

• г. Санкт-Петербург

В ПФР отказали в назначении пенсии. Должен ли ПФР уведомить меня при наступлении срока для назначения пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Какова причина отказа?

Спросить
Пожаловаться

Почему могут отказать в назначении пенсии?

В ряде случаев органы ПФР имеют право отказать в назначении пенсии. Одной из причин такого отказа является недостающий страховой стаж.

В 2020 году право на страховую пенсию по старости получают мужчины, родившиеся во 2-м полугодии 1959 года, и женщины, родившиеся во 2-м полугодии 1964 года, соответственно в возрасте 61,5 и 56,5 лет.

Продолжительность требуемого страхового стажа составляет 11 лет, а величина индивидуального пенсионного коэффициента – 18,6. В силу обстоятельств не все граждане достигают этих показателей к моменту выхода на пенсию. Чтобы этого избежать, в определенных случаях можно самостоятельно уплачивать страховые взносы – к примеру, сделать это может российский гражданин, работающий за пределами страны, или одно физическое лицо за другое (к примеру, мужчина за неработающую супругу).

Законом определены минимальный и максимальный размеры страховых взносов, а также максимальный стаж, который можно «заработать» таким образом.

Согласно законодательству периоды учёбы в специальный стаж не включаются. Если ранее учителя и медработники имели право на льготную пенсию, то принятый федеральный закон о поэтапном повышении пенсионного возраста внёс свои коррективы.

Для педагогических работников не выросли требования к стажу, необходимому для досрочного назначения пенсии, – он остался на уровне 25 лет. У медиков досрочный стаж также остался на прежнем уровне (25 лет при работе в сельской местности и 30 – в городах). Но при этом срок реализации этого права постепенно сдвигается.

Так, досрочная пенсия педагогам будет назначаться только через определенный период времени после выработки требуемой продолжительности специального стажа. Данный период в 2023 году должен составить 60 месяцев при ежегодном увеличении с 2019 года на 12 месяцев.

Вместе с тем, если педагоги и медики выработают необходимый стаж в переходный период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года, пенсия им может быть назначена на полгода раньше.

Важно, чтобы характер выполняемой в действительности работы полностью соответствовал характеру и условиям труда занимаемой должности, на которую принят работник, и которая даёт право на льготное назначение пенсии с учётом специального стажа.

При этом в стаж на соответствующих видах работ также включаются больничные листы и периоды ежегодных отпусков, т.е. периоды, когда отсутствует факт непосредственного выполнения работником своих функциональных обязанностей.

Периоды нахождения на курсах повышения квалификации не могут включаться в стаж на соответствующих видах работ в целях досрочного назначения трудовой пенсии по старости – так определено законодательством. В период обучения на курсах работник не находится в особых условиях труда, не несет психоэмоциональных и других нагрузок, дающих право на льготу.

Решения об отказах в назначении пенсии нередко обжалуются в судебном порядке, но практика рассмотрения этих дел разнообразна. Судья обладает более широкими полномочиями в оценке документов, может дать оценку косвенным доказательствам, которых нет в распоряжении органа ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Уведомлять они не будут. Вышлите отказ, посмотрю, есть ли основания для отказа.

Спросить
Пожаловаться

В назначении страховой пенсии отказали: мужчина 60 лет, стаж 8 лет 7 месяцев 28 дней, коэффициент - 7,520, для назначения пенсии нужен - 11,500

Можно ли повторно подать на назначение пенсии - без трудовой книжки (утеряна и т.п.)? или оспорить отказ?

Я подала документы на проверку в ПФ г.Анапа 12.12.2011 г. на назначение льготной пенсии по северному стажу, порлучила правовую оценку специалиста, где указано, что дата наступления страхового случая наступает 14.03.2012 г. (дата рожд.14.07.1960 г). Но придя в отдел назначения пенсий за 10 дней до наступления пенионного возраста 51,8 лет, мне отказали в назначении и просили придти в июле месяце когда исполнится 52 г. Почему тапкая разница в сроках?

С уважением Шпакова Татьяна Юрьевна.

Подал заявление на назначение пенсии через личный кабинет, ему пришло уведомление: Документы, необходимые для назначения пенсии, предусмотренные Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, представлены Вами (Вашим работодателем) заблаговременно. Решение о назначении пенсии по Вашему заявлению будет принято с учетом сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации. Информация о назначении пенсии будет направлена в Ваш личный кабинет. Вы вправе в любое время обратиться в территориальный орган ПФР за получением информации о пенсионных правах, учтенных при назначении пенсии». Что это означает?

Обратившись в пф при достижении пенсионного возраста, по расчетам самого пф. Я обратилась в пф длч назначения мне пенсии. Дали на подпись много документов среди которых как выяснилось было заявление на назначении пенсии, все ничего, но в заявление был указан подпункт статьи в которых я соответственно не понимаю. А сейчас проблема заключается в том, что заявление с пп. 2, а для назначения пенсии необходим пп.6. И поэтому пф отказал в назначении пенсии, как можно доказать свою правоту, ведь я обратилась в положенный срок для назначения пенсии? В суде мне предлагают написать новое заявление о назначении пенсии, при этом мне не будет выплачена пенсия за прошедший период, а точнее за 8 мес. Посоветуйте как мне лучше поступить?

Мне по возрасту 61,5 положена пенсия с 10.12.2021 г, но в л.к. ПФР нет сведений о назначении и размере пенсии. Заявление о назначении страховой пенсии отправлено 10.11.2021. Пришло письмо из ПФР дать согласие на назначение пенсии. Было два судебных разбирательства с отказом в назначении досрочной пенсии за длительный стаж 42 года, кассационная жалоба будет рассмотрена 15. 02. 2022. Правомерно ли требовать от меня согласие на назначение страховой пенсии по возрасту, если заявления достаточно, чтобы получить пенсию своевременно.?

Часть 8 ст. 22 ФЗ №400 от 28.12.2013 позволяет увеличить срок назначения пенсии больше чем на 3 месяца с момента подачи заявления? 16 марта подала заявление о назначении пенсии по старости в связи с исполнением 55 лет. Срок окончания назначения пенсии 16 июня. ПФ передал решение о приостановлении срока рассмотрения заявления, где ссылаясь на ч.8 ст. 22 ФЗ №400

с 05.05.2017 продляется срок назначения пенсии по 05.08.2017. Вопрос ч.8 ст. 22 ФЗ №400 позволяет с любой даты из периода назначения пенсии взять еще 3 месяца для проверок, и таким образом срок назначения пенсии по сути 6 месяцев, можно взять с последней даты назначения пенсии еще 3 месяца. Я считала, что ч.8 ст. 22 ФЗ №400 ограничивает тремя месяцами все проверки ПФ по назначению пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Передала все документы в ПФ для назначения пенсии по старости. 16 июня заканчивается срок назначения пенсии. В ПФ ответили, что имеют права, еще 3 месяца на проверку документов. За полгода до выхода на пенсию было обращение в ПФ. Все записи, которые необходимо было подтвердить документально, были подтверждены справками. Насколько правомерно, ждать еще 3 месяца назначение пенсии, кроме 3-месячного срока назначенного ПФ при приеме документов?

Я обратился в ПФР для назначения пенсии. Мне 60 лет. Я служил в ВС СССР 18 лет, вплоть до распада СССР. Сотрудник ПФР отказалась оформлять пенсию, так как не признаёт срок моей службы как трудовой стаж. Трудовой книжки у меня нет и не было. Работал по договорам и как ИП. Вправе ли ПФР не признавать срок службы в ВС СССР при назначении пенсии?

В мае 2020 г. начала хлопотать о назначении пенсии мужчине 1958 г.р. Трудовая книжка утеряна. На сайте Госуслуг получила выписку ПФР о стаже. В ней весь стаж за советский период не отражен. Есть только 1 год 2 мес 19 дней. 25 мая было подано заявление о назначении пенсии. Дали 3 месяца для поиска стажа (до 25 августа). Нашла 11 лет. После приходит отказ ПФР в назначении пенсии. Основание для отказа - в одной из архивных справок неправильно написаны его фамилия и отчество. Подаю заявление в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (заинтересованная сторона - ПФР). 11.11.20 суд состоялся с положительным решением (судья озвучила сразу после окончания). За месяц, не получив решения суда, 12.12.20 приехала в суд получить лично на руки. Карантин и меня не пустили: "Пишите заявление в канцелярию". В эти же дни написала (в декабре). Ответ не получила. 23.12.20 снова в канцелярию суда отправляю запрос на получение решения. Декабрь-январь - ни решения ни приглашения. 25 января звоню в отдел назначения пенсий с целью выяснить движение по назначению пенсии (в ПФР тоже из суда д.б. отправить). В отделе назначения пенсий нет такого дела для назначения. Дают тел юриста ПФР. Она тоже ничего не знает. А уже 1.02.21 звонит мне и говорит про то, что 14.12.20 ими было получено, но теперь нам заново надо писать заявление для назначения пенсии. Уточняю у нее: "с 25 мая будет назначено?"

Нет, говорит, с дня подачи нового заявления, т.к. сроки уже прошли.

На какие сроки ссылается юрист ПФР?

Права ли юрист ПФР, требуя заново писать заявление о назначении пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение