Пенсионное отделение отказало в назначении пенсии Ветерану ВС СССР из-за отсутствия трудовой книжки - законно ли такое решение?

• г. Владикавказ

Я обратился в ПФР для назначения пенсии. Мне 60 лет. Я служил в ВС СССР 18 лет, вплоть до распада СССР. Сотрудник ПФР отказалась оформлять пенсию, так как не признаёт срок моей службы как трудовой стаж. Трудовой книжки у меня нет и не было. Работал по договорам и как ИП. Вправе ли ПФР не признавать срок службы в ВС СССР при назначении пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Служба в советской армии входила в общий трудовой стаж согласно ранее действующему пенсионному законодательству, так же, как входит в страховой в настоящее время, согласно п.1 ст.12 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Поэтому отказ можете обжаловать в суд.

Будут вопросы обращайтесь.