Риск отчисления по целевому договору - кому придется платить в случае неуспеваемости?

• г. Саратов

Обучаюсь на втором курсе в университете по целевому договору. Есть вероятность отчисления за неуспеваемость. По договору я должна буду выплатить организации или университету? Целевое направление от школы, то есть она заказчик.

В пункте о неисполнении мной обязательств по договору указано, что я должна буду возместить заказчику расходы, связанные с предоставлентем мер поподдержки гражданину в срок не более 6 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Организации Вы будете должны выплатить меры поддержки.

Спросить
Пожаловаться

Обучаюсь на втором курсе в университете по целевому договору. Есть вероятность отчисления за неуспеваемость. Целевое направление от школы, то есть она заказчик.

В пункте о неисполнении мной обязательств по договору указано, что я должна буду возместить заказчику расходы, связанные с предоставлентем мер поподдержки гражданину в срок не более 6 месяцев.

Так же никаких выплат от школы не было. Не обяжут ли меня платить университету за три семестра обучения?

Если в целевом договоре написано, что при расторжении договора гражданин должен возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, то что это значит? Гражданин должен вернуть только суммы стипендий, которые заказчик выплачивал, или гражданин должен вернуть всю сумму, которую заказчик платил университету за обучение гражданина?

Я студент мед. университета, учусь по целевому направлению. Я не собираюсь отрабатывать целевое направление и хотел бы выплатить штраф. Подскажите, пожалуйста, как определяется сумма штрафа. За все шесть лет дополнительную стипендию я не получал, проживание в общежитии оплачивал сам, т.е. никаких мер поддержки оказано не было. В моем договоре о целевом направлении написано: "гражданин в случае неисполнения обязательств по осуществлению трудовой деятельности возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину." Заранее спасибо!

Собираюсь отчислиться из вуза. Учусь по целевому договору. В договоре прописано, что "гражданин в случае невыполнения обязательств по освоению общеобразовательной программы... возмещает Заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину (в том числе (и тут пункты, которые Заказчик должен был осуществлять, но не делал этого))." В вузе говорят, что должна буду выплатить и целевой организации, и самому университету. Это так?

Так же есть пункт, что "за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ, в том числе в соответствии с частью 6 статьи 71.1 Федерального закона "Об образовании в РФ"."

И пункт 4 этого же раздела "Стороны освобождаются от исполнения обязательств по настоящему договору и от ответственности за их неисполнение при наличии оснований, установленных законодательством РФ".

В разделе 4 в 1 пункте "Заказчик обязан" прописаны меры поддержки (оплата проезда) и ниже строчка "предоставить гражданину следующие меры поддержки в период освоения образовательной программы:-". Это означает, что никаких мер поддержки не предоставляется? Ведь они были написаны в этом же пункте.

По договору по целевому обучению выступают три стороны заказчик-министерство здравоохранения, гражданин-я, и работодатель-поликлиника. Получаю одну стипендию от вуза, вторую от заказчика (в договоре указана 3000 рублей, но выплачивают 2600 рублей). В случае неисполнения мною обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 3-х лет, обязана возместить заказчику (работодателю) расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, в порядке предусмотренном разделом 5 постановлением правительства РФ от 12.03.2019 и так же несу иную ответственность предусмотренную законодательством РФ.

Какие выплаты, штрафы я должна выплатить заказчику, работодателю и ВУЗу и в каком объёме? Спасибо!

В договоре на целевое обучение есть пункт, что в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы (если отчислят), нужно будет возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину. При этом ранее есть пункт про меры поддержки гражданину, и там только предоставление жилья на время прохождения практики. В таком случае если гражданина отчислят, он должен будет возместить только расходы на жилье или стоимость обучения тоже?

Я учусь по целевому направлению от организации, нужно ли оплачивать обучение, если отчисляюсь? В договоре написанно, что гражданин обязан возместить расходы связанные с предоставлением мер социальной поддержки, а так же выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнение обязательств по трудоустройству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обучаюсь на целевом обучении, хочу расторгнуть договор и перевестись на полноценный бюджет.

В договоре написано "Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки."

Вопрос заключается в следующем, что подразумевается под словами "предоставлением мер поддержки" ? Мне нужно будет заплатать за дополнительную стипендию которую мне оказывают или к этому еще добавляется сумма которую они платили за обучение?

В договоре о целевом обучении написано, что гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению программы в течении 6 месяцев после отчисления возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину.

У меня вопрос, "Меры поддержки" - это стипендии, и оплата за обучение, или только стипендии?

Вопрос о целевом в больнице

Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 5 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок не более 3 (трех) месяцев после даты расторжения настоящего договора и в порядке, предусмотренном разделом V Положения.

4. Заказчик в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина или гражданин в случае неисполнения им обязательств по осуществлению трудовой деятельности в течение 5 лет выплачивают штраф образовательной организации в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина не позднее 12 месяцев со дня получения требования о выплате штрафа и в порядке, предусмотренном разделом VI Положения.

Я не поняла формулировку договора

Это получается в случае отчисление нужно выплатить деньги за обучение образовательной организации? И стипендии в больницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение