Вопросы об отпуске без содержания в 2021 и 2022 году при увольнении

• г. Хабаровск

В 2021 году отпуск отгуляла, так же брала двухнедельный без содержания. 21 год еще не закончился, могу ли взять снова без содержания две недели? Или например, взять две недели в счет будущего отпуска, но при этом в январе 2022 года уволится?

Ответы на вопрос (1):

Из новшеств в законодательстве, ставших актуальными в 2021 году, отметим изменение положений ст. 262.2 ТК РФ, предоставляющей право многодетным работникам выбирать время отпуска по их желанию. С 20.03.2021 предоставлять ежегодные отпуска в любое время по желанию нужно работникам, у которых трое и более детей в возрасте до 18 лет (ранее было до 12 лет). Выбирать удобное время отпуска многодетный родитель сможет до исполнения младшему ребенку 14 лет.

Что касается противоречий, имеющихся в вопросе о том, сгорает ли неиспользованный отпуск за прошлые годы, то здесь никаких нововведений нет. Напомним, суть противоречий заключается в том, что к данной ситуации применяются взаимоисключающие нормы статьи 124 ТК РФ и пункта 1 статьи 9 Конвенции МОТ «Об оплачиваемых отпусках…» от 24.06.1970 № 132. Новый закон относительно того, будет ли сгорать отпуск, который не был отгулян, не принят; правовое регулирование осталось прежним.

Часть 4 статьи 124 ТК РФ устанавливает запрет на непредоставление отпуска в течение 2 лет подряд, а также несовершеннолетним сотрудникам, трудящимся во вредных условиях.

При этом нормы ТК РФ не указывают на то, что не использованный по каким-либо причинам отпуск за прошлые годы сгорает.

В свою очередь, пункт 1 статьи 9 Конвенции указывает, что остаток ежегодного отпуска должен быть использован в течение 18 месяцев с момента окончания того года, в котором он был положен работнику.

Однако это норма не означает, что спустя 18 месяцев после прошедшего года, в котором сотруднику не был предоставлен отпуск, право на него аннулируется. Она должна толковаться так, что работодатель предоставляет отпуск сотруднику как можно раньше. Это подтверждает КС РФ.