Как защититься от ошибок и неправомерных действий кредитных организаций и МФО при наличии долга после 5-ти лет?

• г. Калуга

Более 5 лет назад брала долг в кредитных организациях, мфо, банках, были просрочки, но кое как все закрыла. Вот прошло около 5 лет, я уже вышла звмуж, сменила фамилию, родила двух детей и мне звонят на старый номер с бюро кредитных историй и ставят перед фактом, что у меня долг 200000 р. Зашла на сайт приставов на старую фамилию и правда-долг! Уверена, что это ошибка. Фамилия в меня сейчас другая и часть долга у приставов закрыта, по статье, что меня не удалось найти.

Что мне вообще делать? Я уверена, что это ошибки с долгами, но не хочется поднимать бумажную волокиту-двое малышей на руках, грудничок.

Ответы на вопрос (2):

Увы, если хотите как то решить вопрос с долгами, придется заниматься бумажной волокитой.

К тому же у вас есть основания для отмены судебных приказов (если они у приставов) как раз по причине смены фамилии и смены места регистрации.

С одной стороны, Вы вроде и не должник - фамилия другая. И если пристав будет вести ИП спустя рукава, то они раз за разом будут окончены с актом о невозможности взыскания и через несколько лет задолженность будет признана безнадёжной.

С другой стороны, из ФССП в ФМС автоматически уходят запросы и приходят ответы о смене паспортных данных и ФИО. Поэтому если пристав обратит внимание на эти данные, он сообщит это взыскателю. А взыскатель обратиться в суд за определением. И начнутся аресты карт, списание и т. д. Кроме того, Вас могут внести в "чёрный список" и в будущем могут возникнуть проблемы с получением кредита.

Я Вам рекомендую (раз нет времени на разборки) обратиться за выдачей справок в банки, где брали кредиты, что задолженности погашены, претензии отсутствуют. И в случае, если Вас будут беспокоить коллекторы или приставы - показать им эти справки.