Возбуждено исполнительное производство по моему долгу - как платить, учитывая изменения в фамилии и месте жительства

• г. Екатеринбург

Пришло смс сообщение от хоум кредита, что возбуждено исполнительное производство по-моему долгу. Долг составляет 20000, кредитную карту брала кажется в 2006 году. Платила 7 или 8 лет, потом просто перестала. Брала тысяч 20 и 20 осталась должна. Сейчас у меня другая фамилия и проживаю в другом городе. Зашла на сайт приставов, нашла решение суда, на свою старую фамилию, даже без указания точного адреса. Как они вынесли решение, никак не уведомив меня, не приглашая в суд. Как мне платить если у меня другая фамилия и можно ли не платить вообще? Какие последствия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Здравствуйте, Оксана!

Не оплата кредита грозит испорченной кредитной историей, так как номера паспортов вносятся в новый паспорт при смене фамилии.

Вполне возможно, что у вас пропущен банком срок исковой давности для обращения в суд. Нужно ознакомиться с судебным актом, на основании которого выдан исполлист и начато испол/производство. А если это судебный приказ его можно отменить по вашему заявлению.