Как доказать отравление и вернуть тело - история смерти матери мужа в Израиле

• г. Владимир

У моего мужа в Израиле работала мама, вчера сказали что она умерла, вроде как отравили в той семье где она работала. Можно ли это доказать? И как её оттуда забрать? (контракт не просрочен)

Ответы на вопрос (2):

Вам лучше обратиться в МИД РФ по этому вопросу. Должны помочь в решение этого вопроса.

С уважением.

Уважаемая Марина, что означает фраза "вроде как отравили"? То есть отравили, и это предположение выдвинуто медэкспертизой, полицией, соответственно, проводится расследование и т.п.

Или она умерла (по неизвестным пока причинам, но вполне естественным и логическим, с которыми вы не хотите считаться - болезнь, возраст и комплекс заболеваний, травма и т.п.) и вы с мужем на некоем основании считаете, что ее отравила та семья, в которой она работала?

Предположение об отравлении - оно чьё, ваше личное или объективное?

Если отравление установлено, то сбором доказательств и расследованием занимается государство и полиция Израиля. Вы действительно можете обратиться с письмом в МИД за помощью, если расследование будет по каким-то причинам "стопориться" и вас не устраивать.

В случае если гражданин РФ скончался за рубежом в ходе временного пребывания (турпоездка, командировка), выполнение формальностей по случаю смерти лежит на консульском отделе (российское консульство). При этом расходы на перевозку оплачиваются родственниками усопшего.

Ключевыми документами при репатриации российского гражданина на родину являются паспорт покойного с соответствующей визой, а также медицинская справка о смерти, из которой явствует, что смерть наступила за рубежом. Данный документ будет необходимо легализовать и перевести на русский язык, заверив перевод у нотариуса. Если у покойного была оформлена страховка, страховая компания покроет большую часть расходов, связанных с репатриацией в случае, если смерть наступила в результате внезапной болезни или несчастного случая. Страховая компания не оплачивает репатриацию, если смерть застрахованного наступила по причине умышленного правонарушения, алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также самоубийства - но это не ваш случай, т.к. смерть наступила по причине хоть и умышленного правонарушения, но не вашей покойной свекрови.

Сил вам и всего хорошего. Соболезную.