Кто является ближайшим родственником для выплат по смерти - анализ законодательства

• г. Москва

Скажите пожалуйста, является ли мама ближайшим родственником для выплат по смерти. У моего мужа умерла мама и не хотят выплачивать компенсацию т.к она не ближайший родственник. Сказали что ближайшие родственники это муж и жена. Где можно найти это в законах.

Ответы на вопрос (1):

в семейном кодексе определен перечень ближайших родственником, в перечне мама является ближайшим родственником

Спросить
Пожаловаться

Моя тётя (двоюродная сестра моей мамы) хочет оставить мне свою квартиру. Как лучше оформить эту недвижимость, чтоб на неё не претендовали её родственники?

1.Купля-продажа? 2. Наследство? 3.Дарение? 4.Прописка в её квартиру? 5.Другое?

Ближайший родственник - племянник её умершего мужа (своих детей нет, братьев, и ближайших родственников нет)

Может ли моя бабушка, которая проживает в Казахстане, получить мое свидетельство о рождении, без доверенности, как ближайший родственник? В Беларусии есть такой закон, что ближайшие родственники могут запорашивать в Загса такие бумаги. Спасибо.

Претендентов на него из ближайших родственников нет. Как мне переоформить мотоцикл на себя?

Скажите пожалуйста могут ли присутствовать на присяги у солдата срочника ближайшие родственники бабушка, тетя и дядя без родителей солдата? И возможно ли забрать солдата из части после присяги ближайшим родственникам или только родители нужны?

Скажите пожалуйста можно ли претендовать на наследство.? У моего мужа была бабушка (она умерла 5 лет назад) сейчас умирает ее двоюродная сестра родственников ближайших у неё нет но она написала завещание на соседей может ли мой муж получить долю наследства как дальний родственник?

Проконсультируйте пожалуйста. У меня скончался дядя. От него осталась квартира. Но квартира оформлена на его жену (жена скончалась год назад) . Ближайших родственников у жены нет. Детей у них небыло. У дяди ближайшие родственники, трое племянников (я, мой брат и сестра). Мы можем оформить квартиру на себя?

Помогите пожалуйста разобраться. Умерла двоюродная тетя. Все ее родственники (дети, муж, родители, бабушки и дедушки, двоюродные сестры) тоже умерли. Ближайший живой родственник - двоюродный племянник. Он хочет вступить в права наследства. Должен ли он вместе с документами, подтверждающими родство, предоставить нотариусу и документы, подтверждающие факт смерти (свидетельства о смерти) всех вышеперечисленных родственников? Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно подстраховаться, чтобы не выплачивать кредит за близкого родственника? Мой папа пенсионер, пьёт и не где не работает, но ему везде дают кредиты и различную технику в кредит, так как в магазинах не проверяют кредитную историю, им только вогнать человека в долги. С женой он разведен и я являюсь ближайшим для него родственником. Он говорит, что влезит на сколько можно в кредиты, поживет последние деньки всласть, а выплачивать буду я. Он везде отказывается от страховок, на что в банке ему говорят, в случае чего будут выплачивать ближайшие родственники! Как мне быть, помогите пожалуйста!

Хотелось бы получить ответ на такой вопрос. Учусь на юриста, хочу пойти работать в Полицию. Слышала что должно быть отсутствие судимостей, как у самого, так и у ближайших родственников. Считается ли родной брат мужа ближайшим родственником для меня (он был давно судим за кражу). Будут ли это препятствием для моего устройства на службу?

По смерти пациента врач признан виновным по ст.109 УК РФ. Родственники пациента заявляют гражданский иск к больнице о компенсации морального вреда. Имеется 3 ближайших родственника - жена, дочь, сын. Каким образом лучше проводить заявление исковых требований, а именно либо каждому родственнику заявлять отдельный иск. Либо заявлять общие исковые требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение