Смерть должника - что происходит с договором займа и какие права имеют кредиторы – обзор законодательства РФ

• г. Ростов-на-Дону

Является ли смерть должника форс-мажорным обстоятельством, которое аннулирует заключенный договор займа, возврат долга и начисленных процентов? Что говорят законы РФ по данному вопросу?

Ответы на вопрос (3):

Почти во всех договорах юридических и физических лиц имеется пункт об обстоятельствах непреодолимой силы. Под этой формулировкой понимается форс-мажор. В гражданском кодексе непреодолимая сила понимается как обстоятельство, которое невозможно предотвратить. В отечественном и мировом законодательстве не приводится полный перечень обстоятельств подобного рода. Форс-мажорные ситуации оцениваются индивидуально и рассматриваются отдельно по каждому эпизоду в соответствии с ГК РФ.

Если умерший должник занимал денежные средства у заемщика, то предъявить долг не представится возможным его наследникам, ГК РФ статей 1175 предусмотрено право кредиторам предъявлять требования возврата долга наследникам. Смерть не является форс-мажором.

Добрый день, смерть должника не является форс - мажорным обстоятельством для банка. При смерит должника, сам долг не аннулируется. В банках есть ряд счетов и данный долг может переходить на счет безнадежный ко взысканию. Впоследствии данную задолженность передают по цессии (продают).

Но прежде чем ее признать безнадежной ко взысканию, банк проводит юридическую работу по взысканию долга. Банк а точнее юр. отдел может схитрить и подать иск на умершего, что мол якобы банк не в курсе смерти заемщика. Это при условии, если кто-то из родственников не уведомит банк о смерти заемщика и не принесет свидетельство о смерти кредитору.

В ходе судебного процесса, в силу положения части 1 статьи 44 ГПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником.

Само процессуальное правопреемство может возникнуть только если, кто-то вступит в наследство должника. Других оснований для этого нет.

Либо ситуация может складываться иначе. Банку известно о смерти заемщика. Банк получает по запросу ответ от нотариуса об открытии наследственного дела, узнает сведенья о наследниках и предъявляет иск к наследникам с того момента, когда они вступили в наследство, т.е. приняли его.

В статье 1175 предусмотрена ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Исходя из буквального понимания данной статьи и сложившейся судебной практики, наследник отвечает по долгам наследодателя, в пределах стоимости принятого имущества. Это значит, что если стоимость этого имущества меньше суммы образовавшегося долга, то сумма наследуемого долга отсекается пропорционально размеру стоимости этого имущества.

Другой вопрос сроки исковой давности, и непринятие наследства, это особый момент!