Может ли моя дочь оформить пенсию у нее эпилепсия падает в обморок, врачь невролог говорит что нельзя.

• г. Саратов

Может ли моя дочь оформить пенсию у нее эпилепсия падает в обморок, врачь невролог говорит что нельзя.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Это вопросы заболеваний и последствий трудоспособности от этих заболеваний, это медицинские вопросы, юристы тут не подскажут. Вам надо обратиться к неврологу, которому Вы смогли бы доверять и который бы или получил доступ ко всей мел. доеументации по заболеванию дочери или провел полное мед. обследование новое.

Все зависит от формы эпилепсии, например, эпилепсия криптогенного типа, а также симптоматическая форма заболевания считается неизлечимой. При такой форме снять отменить статус эпилептика нельзя. Но в любом случае данный вопрос решается через медицинскую комиссию. Вам необходимо написать на имя главного врача заявление о том, что вы просите организовать врачебную комиссию, чтобы рассмотреть возможность снять либо подтвердить поставленный ранее диагноз. В документе необходимо указать, в каком году впервые была диагностирована болезнь, а также отметить, сколько лет не было проявлений. Право сбора комиссии есть у любого медицинского учреждения. После проведения освидетельствования вам либо подтвердят диагноз либо его отменят.

Главный врач конкретного медицинского учреждения может по некоторым причинам отказать в сборе комиссии, в этом случае вы можете обратиться в суд.

Нужно проходить медико-социальную экспертизу для установления инвалидности.