Владелец оружия с погашенной судимостью за тяжкое преступление - проблемы после поправок в закон об оружии.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

У меня была (и есть) погашенная судимость за тяжкое преступление (погашена в 2018 году) У меня есть разрешение на оружие. (выдали в 2020 году) В связи с поправками в закон об оружии, а именно пункт 3.1 который гласит, что "имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление" - нельзя владеть оружием - у меня заберут оружие или нет? Кто-то говорит, что закон обратной силы не имеет, вы как считаете?

Ответы на вопрос (4):

У вас не оружие заберут, а будет аннулирована ваша лицензия в связи с указанными вами изменениями в ФЗ "Об оружии". Поэтому целесообразно избавиться от оружия заблаговременно, чтобы избежать его изъятия в соответствии с тем же законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! Согласно действующей редакции пункта 3 части двадцатой ст.13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

С 29.06.2022 в часть двадцатую данной статьи добавляется пункт 3.1, согласно которому лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов

Согласно пункту 3 ст.26 того же закона лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

Т.е. если преступление было совершено с применением оружия и указанных выше веществ, то лицензия может быть аннулирована даже при погашенной судимости за тяжкое преступление. Однако если оружие и указанные выше жирным вещества при этом не применялись, то для этого нет оснований для аннулирования лицензии.

Лицензии на приобретение гражданского оружия, выданные до дня вступления изменений в силу, гражданам Российской Федерации, признаются действующими; граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до вступления в силу изменений, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении;

Да, должны аннулировать и т.д.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии"

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2022 в наименование ст. 26 вносятся изменения (ФЗ от 02.07.2021 N 313-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

...

3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

...

В ст. 13 как раз Ваш случай.