Суд обязал наркозависимого пройти обследование и лечение - что будет при нарушении решения? Можно ли принудительно поставить на учет в наркологию?

• г. Ставрополь

Признан виновным по ч.1 ст. 6.9 КоАП, суд обязал в течении 10 дней пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и медико-социальную реабилитацию в наркологическом диспансере по месту жительства.

Что будет если не пройду указанные процедуры в течении установленного срока?

Могут ли принудительно поставить на учет в наркологию по указанному решению суда?

Ответы на вопрос (1):

Игнат, ст. 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.