Игнорирование инструкции по монтажу приводит к снятию гарантии на сложное промышленное оборудование.

• г. Самара

Покупателю было поставлено сложное промышленное оборудование в комплекте с заводским шкафом управления. Покупатель проигнорировал инструкцию по монтажу и эксплуатации и подключил оборудование напрямую в свою сеть. Данное нарушение было обнаружено специалистом производителя при посещении. Покупатель отказывается подписывать двухсторонний акт осмотра по этим замечаниям. Как составить односторонний акт? Идет вопрос о снятии с гарантии.

Ответы на вопрос (3):

Роман, да,все верно, вашим специалистом должен быть составлен акт, составляйте его в присутствии одного-двух свидетелей.

Односторонний акт составляется в случае отказа в принятии... если принятие было то акта быть не может.

Акт осмотра оборудования в месте его установки может быть оставлен в произвольной форме, если обязательными для сторон правилами не предусморена определенная его форма.

Подписи сторон должны быть предусмотрены в таком акте, со стороны изготовителя акт должен быть подписан.

В случае отказа потребителя от подписания акта, два экземляра акта направляются ему с сопроводительным письмом под роспись или ценным письмом с описью вложения.

При таком порядке составления и направления акта у вас гарантированно будет доказательство надлежащего уведомления владельца оборудования.

А у последнего не будет доказательств обоснованности отказа от подписания акта, если он не изложит отказ в самом акте или в отдельном документе.