Как я помогла своей тете получить жилье и защитить себя в будущем

• г. Тамбов

Тете, как вдове ветерана ВОВ, через юристов добилась получение жилья. Когда после смерти сестры от ковида, она осталась без жилья, я взяла ее к себе. Но т. к. цены подскочили, мне пришлось добавить к сертификату почти такую же сумму, чтобы купить ей во вторичке. Теперь обремение снято с квартиры. Могу я, чтобы обезопасить свои вложения,

/у тети ещё 5 племянниц/ оформить на добавленные средства куплю-продажу доли тетиного жилья.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Теоретически можете.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю оформить завещание Вам будет проще.

Спросить
Пожаловаться

Можете, конечно, если собственниик согласен Вам продать.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 г тетя продала свою квартиру, на эти деньги племянница купила квартиру, по распоряжению тети оформила на себя (мотив-чтобы осталась племяннице, т.к. она за ней ухаживает). Через 10 лет (тете сейчас 97) появился племянник (3 года даже не звонил тете), после общения с ним тетя требует переоформить на нее квартиру. Что делать?

Умерла родная тетя в августе 2013 года, в октябре 2014 года умирает её муж. Детей они не имели. После их смерти остались самые близкие люди-это сестра и племянница со стороны мужа тёти и со стороны нашей тёти родные племянница и племянник Совместное жильё нашей тёти с мужем 2-х комнатная квартира состояла из определённых долей-это доля тёти, её мамы т.е нашей бабушки и доли мужа. После смерти бабушки доля переходит к тёти (дочери бабушки), а после смерти нашей родной тёти её муж оформляет всё на себя. Имеют ли племянница и племянник со стороны тёти какую-то долю от их жилья т.е от 2-х комнатной квартиры?

После смерти тети (она была одинока) осталась квартира. Осталось завещание на одну из племянниц. Но у тети еще есть родная сестра 77 лет, инвалид 3-ей группы. Может ли сестра как-то оспорить завещание и претендовать на наследство. Племянница тети обманным путем заставила ее оформить завещание на себя. На момент составления последнего завещания тетя была больна-после инсульта. Плохо говорила и соображала. Ранее до болезни было составлено завещание на 3-ех племянниц. Сейчас сестра тети подала иск. заявление в суд для подтверждение родства с тетей (у них разные девичьи фамилии, т.к.разные отцы), для того. Чтобы получить свидетельство о смерти тети. Что делать сестре тети?

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

В 2010 г в марте, умирает дочь моей родной тети, моя двоюродная сестра. Тетя с 1921 г.р.,участник ВОВ, ветиран труда, инвалид 2-й гр..У тети остаются две племянницы, это сестра двоюродная (у нее дочь и внучка) и я.Не знаю как, сразу после захоронения праха, она уговарила тетю подписать дарственную на свою дочь, тете она доводится внучкой. Через некоторое время тетя понимает, что ее просто обманным путем вынудили подписать дарственную. Тетя подала на суд, что можно препринять тете, т.к.внучка, на которую оформлена дарственная, заявляет, что теперь ее кввартира и ни один суд не сможет ее отсудить. Спасибо.

Тетя после смерти сына передала права собственности на квартиру племяннице но осталась там прописана Племянница прописала туда сына и перестала помогать тете Тетя живет в сельской местности ВОПРОС Может ли тетя вернуть квартиру себе и составить завещание на другое лицо Документы все у племянницы Может ли тетя прописать в квартиру без согласия племянницы СПАСИБО.

У мамы есть родная тётя,она одинокая. У тёти однокомнатная квартира, которая приватизирована на родную сестру. У родной сестры есть сын. У тёти второй инсульт, она не в состоянии жить одна, за ней нужно ухаживать, её сестру парализовало и она не может ухаживать за сестрой., а племянник (сын тётиной сестры) не оказывает должной заботы о тёте и запрещает маме навещать тётю.Мама такая же племянница и обеспечивает должный уход за тётей. Вопрос: так как тётя одинокая, а квартира приватизирована на сестру, соответственно достанется всё её сыну... может ли мама (тоже племянница) рассчитывать на долю этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла племянница, остались две квартиры в Москве, одна от умершей родной сестры моей осталась племяннице, другая от племянницы. Наследники муж племянницы и я тетя. Имею ли я право как сестра или как тетя хоть на какую-то долю от квартиры сестры?

Моя родная тётя живёт в Саратове. В Саратове она проживает в однокомнатной квартире вместе со своим мужем. Тётя и её муж являются собственниками квартиры в равных долях:1/2 доля у тёти и 1/2 доли у дяди. Тётя хочет оставить квартиру мне.

Скажите, пожалуйста, чтобы тёте стать собственницей всей квартиры, лучше, чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?

И что потом потребуется от меня, когда она захочет отчуждения квартиры в мою пользу через договор купли-продажи? Какие я понесу расходы? И какие от меня потребуются документы к моменту подписания договора купли-продажи? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение