Как получить документы на собаку, если нет договора с заводчиком?

• г. Минск

Могу ли получить документы на собаку, история такова три года назад купила взрослую суку с авито договора не составляли тк покупка была меньше 10 тр мне её просто вывели и отдали. По приезду домой обнаружила клеймо нашла заводчика та сказала что собака под условием вязки. Я ей прислала переписку с покупателем в доказательства что купила. Она поставила условие получения документов что мы сдадим на разрешение разведения и на время вязки и родов я за привезу ей собаку. Всё анализы и уход за беременной оплачиваю после рождения и выкорм щенков она мне её отдаёт без единого щенка. Но до этого не каких договоров она не хочет заключать меня это не устраивает. Могу ли обратиться к РКФ за документами на собаку.

Ответы на вопрос (1):

Зачем собаке нужны документы

Точно зная, какие документы нужны для собаки, вы исключаете риск покупки беспородного животного по неадекватной цене. Отсутствие базовой документации также ставит крест на шоу-карьере, поездках за границу и разведении породы.

Право собственности на пса

Один из самых ответственных моментов при покупке собаки – получение документов на передачу права собственности от заводчика к покупателю. Они необходимы в спорных ситуациях при поиске пропавшего питомца или делении имущества при разводе в суде.

Зачем нужны документы на собаку

Бумаги для последующих вязок и выставок

Разведение породы – важное мероприятие, базирующееся на скрупулезном подборе пары. Отсутствие официальных бумаг повышает вероятность развития генетического заболевания у потомства или появления племенного брака, связанного с отклонением от утвержденного стандарта.

Шоу-карьера за пределами страны накладывает большое количество требований по необходимым бумагам. Попасть в ряды участников без полного пакета документации – безнадежное дело.

Как проходит процесс покупки щенка и выдачи документов

Если вы не знаете, какие документы нужны при покупке щенка, – ознакомьтесь с Племенным Положением Российской Кинологической Федерации (РКФ). Из него можно узнать список обязательных документов РКФ на собаку и разобрать, что это такое, на конкретных примерах.

Согласно Племенному Положению РКФ, письменное составление договора купли-продажи собаки в России не является обязательным. Цена на питомца оговаривается устно. Но все-таки договор желателен, так как он впоследствии может решить непредвиденные спорные вопросы.

Для подтверждения официальной регистрации вязки, даты рождения щенка, породной принадлежности и других важных данных используются иные бумаги, речь о которых пойдет ниже.

Документы на щенка при покупке

При продаже щенка заводчик обязан:

познакомить покупателя со всем пометом и его матерью;

продемонстрировать условия содержания щенков;

дать исчерпывающую консультацию насчет содержания, кормления и особенностей породы;

если у породы есть склонность к каким-либо заболеваниям, заводчик по просьбе покупателя предоставляет информацию о том, что мать щенков здорова (справки от ветеринара, результаты рентгена/УЗИ и т. д.);

иногда такие справки дают и касаемо отца щенков;

выдать полный пакет обязательных документов и удовлетворить желание клиента оформить договор купли-продажи.

Кроме того, добросовестный заводчик будет интересоваться дальнейшей судьбой щенка. Первое время можно звонить ему и консультироваться насчет возникших вопросов. В отдельных случаях заводчик поможет познакомиться с подходящим партнером для вязки или порекомендует участие в выставках.

Документы на собаку при покупке

Как выглядит основной комплект документов

Предоставляемая документация делится на ветеринарную и племенную. Первая подтверждает здоровье собаки, а вторая – ее происхождение. К основному комплекту относятся:

щенячья карточка (метрика);

родословная;

акт вязки;

актировка;

ветеринарный паспорт.

Важно: родословная оформляется только после 6 месяцев. Попытка продажи щенка без метрики, но с родословной до указанного возраста признается обманом.

Дополнительно заводчик может выдать свидетельство о чипировании.

Метрика, или щенячья карточка

Метрика – вторая официальная бумага после актировки, подтверждающая чистокровность щенка. Она содержит основную информацию о питомце, его родителях и хозяине, подтвержденную печатью питомника или клуба.

Документы на собаку: метрика на щенка

По линии отреза метрика делится на 2 части. Нижняя остается у хозяина, а верхняя передается в РКФ или другую кинологическую организацию после 6 месяцев для получения родословной. До этого момента щенка запрещено вязать, а его участие в выставках ограничивается двумя классами: baby и puppy.

Родословная

Официальное название этой бумаги – свидетельство о происхождении. На ее получение отводится 9 месяцев после того, как собаке исполнится полгода. Обмен метрики на родословную после 15 месяцев возможен, но более трудоемок.

Документы на собаку: родословная

Узнать про процедуру оформления лучше через клуб по месту жительства или через РКФ. В родословную переносят основную информацию из метрики, дополняя ее штрих-кодом и номером чипа, а также полной информацией о предках до четвертого колена. При отсутствии данных в одной из обязательных глав свидетельство о происхождении признается неполным.

По широте действия различают 2 вида родословной:

внутренняя (российская), дающая право участие в российских выставках;

экспортная (международная), позволяющая посещать международные выставочные мероприятия.

Международный образец выдается только при наличии внутреннего, поэтому сделать его сразу не получится. Фиксировать генеалогическое древо для чистокровных собак, не планирующих покорять подиумы, не обязательно. В этом случае почетная бумага будет пылиться без надобности.

Акт вязки

При покупке проверяют акт вязки, подтверждающий факт спаривания чистокровных собак. Он составляется в 3 экземплярах: два из них остаются у хозяев суки и кобеля, а третий передается в учреждение, ответственное за регистрацию события. На основании акта вязки делают актировку.

Документы на собаку: акт вязки

Актировка

В течение 3 суток после рождения щенков владелец развязанной суки подает данные в клуб по месту регистрации питомицы. Актировку делают через 1 месяц после появления помета. В ней учитывают количество и здоровье рожденных щенков, условия их содержания и наличие клейма. Отдельно прописывают породные особенности и определяют первую букву, используемую в кличках щенков.

Ветпаспорт

В отличие от свидетельства о происхождении, ветеринарный паспорт обязателен для любой собаки, даже беспородной. Он выглядит как небольшая книжка и содержит записи о сделанных прививках и антипаразитарных обработках. В России обязательной признается только одна прививка – от бешенства. Для свободного путешествия за границей список будет более внушителен.

Ветпаспорт фиксирует, но не доказывает породную принадлежность. Эта обязанность ложится на метрику и свидетельство о происхождении.

Документы на собаку: ветпаспорт

Как отличить подделку от настоящих бумаг

Официальная документация защищена водяными знаками, гербами и голограммами, но умелые мошенники подделывают даже их. Если вы хотите избежать обмана – обращайтесь только в проверенные питомники и откажитесь от покупки у частных продавцов.

На настоящих бумагах стоят печати ответственного учреждения, подписи руководителей и эмблемы кинологических организаций. Ознакомиться с образцами необходимой документации можно на сайте РКФ.

Как оформить документы на собаку

При достижении 6 месяцев необходимо решить, нужна ли щенку родословная. Если ответ положителен – ознакомьтесь с тем, как получить документы на собаку с метрикой и без.

Получение родословной

Для оформления свидетельства о происхождении не обязательно связываться с учреждением, выдавшем щенячью карточку. Обратитесь в любой клуб по месту жительства и поинтересуйтесь, как сделать документы на собаку с метрикой. Вам не придется вступать в него – достаточно заплатить за услугу посредничества. Клуб передаст вашу метрику в РКФ и предоставит родословную в течение 3 месяцев.

Как оформить документы на собаку

Можно ли сделать документы без метрики

Порядок оформления родословной без метрики зависит от причины ее отсутствия. Возможны следующие варианты, объясняющие, как сделать родословную собаке без документов:

Восстановление щенячьей карточки в случае ее потери. В этой ситуации можно запросить новый экземпляр у заводчика или обратиться в любой кинологический клуб. Для оформления дубликата потребуется предъявить клеймо, содержащее уникальный номер животного.

Оформление регистровой (нулевой) родословной. Для ее получения придется подтвердить породную принадлежность, принять участие в нескольких выставках и получить не менее 3 удовлетворительных оценок от жюри. После оформления накладывается ограничение на племенное разведение и получение чемпионских титулов.

Запрет на вязку для животных с нулевой родословной объясняется высоким риском аномалий у помета. В редких случаях допускается разведение щенков пет-класса.

Бумаги для поездок по России и за границу

Для путешествий по России достаточно ветеринарного паспорта и подтверждения права собственности. Если цель поездки – участие в выставке, то придется позаботиться о получении ветеринарного свидетельства.

Документы на собаку для поездки

Поездки за границу предполагают наличие ветпаспорта международного образца. В нем все основные записи дублируются на английском языке.