Налог на имущество после наследства - оплата за весь год или только за два месяца?

• г. Калининград

Коллеги, в мае умерла моя мама, 15 ноября т.г. я получила свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю квартиры, которая принадлежала маме. Должна ли я уплатить до 1 декабря т.г. налог на имущество в этом году за маму в полном размере (639 руб.) или только за два месяца данного года (ноябрь-декабрь) и оплатить его уже в 2022 году?

Ответы на вопрос (4):

Должны подать декларацию до 31 марта 2022 года потом до 15 июня оплатить налог.

Здравствуйте Марина! Руководствуйтесь ст. 44 НК РФ. В силу ст. 217 НК РФ наследники не платят за умершего. Письмо Минфина от 10.06.2015 № 03-04-05/33652. Когда наследник получает в наследство недвижимость, он становится плательщиком налога на землю и/или налога на имущество с даты смерти наследодателя (с даты открытия наследства). То есть вы платите налог с даты смерти наследодателя. С 15.11.т.г.

В принципе если по честному, то да за весь год и за мамин период тоже.

Налоговая обычно списывает долги умереших.

За себя точно, а там смотрите.

Здравствуйте, конечно, за весь период. Вы же приняли наследство, в том числе и неоплаченные задолженности. Сейчас время такое, что скрыть ничего не получится. Взыщут через суд, железно.