Налог на имущество после наследства - оплата за весь год или только за два месяца?

• г. Калининград

Коллеги, в мае умерла моя мама, 15 ноября т.г. я получила свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю квартиры, которая принадлежала маме. Должна ли я уплатить до 1 декабря т.г. налог на имущество в этом году за маму в полном размере (639 руб.) или только за два месяца данного года (ноябрь-декабрь) и оплатить его уже в 2022 году?

Ответы на вопрос (4):

Должны подать декларацию до 31 марта 2022 года потом до 15 июня оплатить налог.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина! Руководствуйтесь ст. 44 НК РФ. В силу ст. 217 НК РФ наследники не платят за умершего. Письмо Минфина от 10.06.2015 № 03-04-05/33652. Когда наследник получает в наследство недвижимость, он становится плательщиком налога на землю и/или налога на имущество с даты смерти наследодателя (с даты открытия наследства). То есть вы платите налог с даты смерти наследодателя. С 15.11.т.г.

Спросить
Пожаловаться

В принципе если по честному, то да за весь год и за мамин период тоже.

Налоговая обычно списывает долги умереших.

За себя точно, а там смотрите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно, за весь период. Вы же приняли наследство, в том числе и неоплаченные задолженности. Сейчас время такое, что скрыть ничего не получится. Взыщут через суд, железно.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: 05 мая 2010 года умерла моя тетя Зинаида Алексеевна, оставив завещание в котором указала, что всё имущество оставляет своей сестре (моей маме) и своей племяннице (мне). Имущество - это однокомнатная квартира в Москве. Далее ноябре месяце 2010 года у нотариуса я отказываюсь от наследства в пользу моей мамы. Она и становится собственником однокомнатной квартиры тети. Скажите пож-та с какого месяца (мая или ноября?) 2013 года моя мама может продавать квартиру по полной стоимости в договоре без налога на имущество (маме 75 лет)?

В прошлом году землей и домом владела родственница, которая в мае умерла. Дом и землю унаследовала моя мама. Право собственности с ноября этого года. Получается налог на землю и дом за 2016 г. маме не нужно платить, т.к. владела в 2016 г родственница? И за 2017 год в 2018 году мама будет платить налог только за ноябрь-декабрь 2017 г? (с момента оформления в собственность?)

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.

Вопрос такой: 05 мая 2010 года умерла моя тетя Зинаида Алексеевна, оставив завещание, в котором указала, что всё имущество оставляет своей сестре (моей маме) и своей племяннице (мне). Имущество - это однокомнатная квартира в Москве. Далее ноябре месяце 2010 года у нотариуса я отказываюсь от наследства в пользу моей мамы. Она и становится собственником однокомнатной квартиры тети. Скажите пож-та с какого момента моя мама может продавать квартиру по полной стоимости в договоре без налога на имущество (маме 75 лет)?

Скажите пожалуйста, в ноябре 2008 года умерла моя мама, я как наследник первой очереди унаследовала долю в квартире которая принадлежала маме, но второй владелец квартиры подал в суд что бы оспорить мое право на наследство, суд я выиграла, в январе 2010 зарегистрировала эту долю в ГБР, но что бы продать эту долю я как владеющая менее трех лет имуществом должна буду платить при продаже налог 13 %,меня интересует когда начинается отсчет этих трех лет с моменты смерти мамы, или с момента регистрации имущества в ГБРе. Заранее спасибо за ответ.

В квартире проживаю с 2008 года, прописана. 1,2 доля моя,1,2 принадлежала маме. В 2015 году мама умерла, я наследовала ее долю. Сейчас хочу продать квартиру полностью-сколько я должна заплатить налог?

Мама хочет подарить мне долю в квартире, которая принадлежала ее матери, в данный момент бабушка умерла и доля в квартире по наследству перешла моей маме. Нужно ли согласие мужа мамы на дарение этой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 получил право собственности на купленную квартиру. Если, например, в ноябре 2012 года предоставлю работодателю уведомление из налоговой о моем праве на налоговый вычет за покупку квартиры, то обязан ли он вернуть мне в декабре 2012 всю сумму удержанного с меня подоходного налога за весь 2012 год (январь - ноябрь 2012) или только не вычтет с меня подоходный налог за ноябрь-декабрь 2012?

Имею ли я право на квартиру или долю в ней после смерти мамы, если квартира была приватизирована в 2006 году на маму, я прописан в этой квартире с 1997 года, но мама оформила дарственную сестре в декабре 2014 года, а умерла в ноябре 2015 года? Я - единственный сын мамы, других братьев и сестёр нет, мужа у мамы тоже не было. Даёт ли мне моя прописка в этой квартире вообще какие-нибудь права? Заранее благодарен Вам за ответ!

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение