Отказали в продаже энергетика из-за фото паспорта в телефоне - моя история

• г. Москва

Хотела купить безалкогольный энергетический напиток. Оригинала паспорта не было, только фото паспорта в телефоне. Отказали, так как фото паспорта в телефоне не подходит и нужен только оригинал. Но я же не кредит беру ( ( (

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы продавцу торговой сети удостовериться на 100%, что покупатель совершеннолетний, он имеет право попросить его предъявить документ удостоверяющий личность. К документам удостоверяющим личность можно отнести (паспорт Гражданина РФ или паспорт иностранного гражданина, паспорт для выезда за границу, военный билет).

Ксерокопия или фотография не будет являться документом удостоверяющим личность. Следовательно, купить безалкогольные энергетические напитки по фотографии или ксерокопии паспорта нельзя.

Пойми они же штраф если что заплатят.